Аккумулятор 18650, мультиметр Mastech MS8221D. Плюсовый щуп ставлю в слот 10А, регулятор поворачиваю на постоянный ток, 10А. При измерении сразу сильно нагревается плюс. На экране при этом: либо сначала мелькают цифры "0,8"-"1,2", а затем появляется "1" слева и через один знак - "точка", либо (чаще всего) сразу единица и точка справа ч/з знак. При отсоединении щупа, на плюсе проскакивает искра.
Я что-то не так делаю или что-то с прибором? Или что-то с аккумуляторами (например, разряжены)?
Техника
Измерение тока аккумулятора
Так очень недолго можно мерить ток КЗ аккумулятора, емкость которого не более 10 ач. У тебя же судя по всему - больше. Нужно специальное калибровочное сопротивление-шунт, по типу того, что уже стоит в приборе на пределе 10а
Женисбек Байкулов
Я не больше 2 секунд меряю. Не пойму, почему иногда проскакивают цифры вроде 0,8 или 1,2, но чаще сразу на единицу переходит?
Интересно какой ток ты хотел измерить?
Максимальный ток разряда?
Ёмкость аккумулятора?
Ток короткого замыкания?
Или просто хотел сжечь прибор и аккумулятор?
Максимальный ток разряда?
Ёмкость аккумулятора?
Ток короткого замыкания?
Женисбек Байкулов
А вы, как думаете? Первое предположение отпадает по факту прочтения текста вопроса. Ёмкость не в амперах измеряется. Хотел бы сжечь прибор, сунул бы щупы в розетку, не выставив нужной характеристики. 4 строка - правильный ответ.
Доиграешься с КЗ на аккумуляторе. Они взрываются от этого...
Используют такие приборы для тестирования и заряда аккумов. Узнать емкость оставшуюся, узнать внутреннее сопр, узнать залитую емкость при зарядке... Разряд током 1А делают можно и меньше. А какой ток дает аккум смотреть по его заявленным характеристикам заводом... Если заявлено 3А, то он может даст тебе 10, но с нагревом и бабахом...
Короче полезная штука.... Так же все это же делает с другими типами аккумов типа 1.2в

Женисбек Байкулов
Зарядка такая есть, ёмкость, напряжение, внутреннее сопротивление показывает, но тока нет. Мультиметр этот сегодня появился (до этого был не с электронным табло, а со стрелочным) и захотел проверить - сможет ли он измерить ток у аккумулятора? Спасибо за ответ.
ты убиваешь и прибор и аккумулятор.
Так ты КЗ меряешь. Там ток явно больше 10А. Прибор может и выживет, в нём может быть предохранитель. А аккумулятору это точно никак на пользу не пойдёт. Ток меряется через подключенную к аккумуляторы нагрузку, а не на клеммах. Амперметр подключается последовательно с нагрузкой. У него очень маленькое сопротивление. Вот и подумай, что и куда ты подключаешь.
Женисбек Байкулов
Спасибо, я без фанатизма - не более 2 секунд. Алексей, я правильно понял, что сначала мелькает измеряемая сила тока, а потом из-за короткого исчезает? А, если сразу на единицу переходит, значит аккумулятор уже разряжен?
нужно понимать, что ты делаешь
Ты хочешь узнать... силу тока аккумулятора?.. Сопротивление амперметра стремится к нулю. И вот ты подключаешь один щуп к минусу, а другой к плюсу... Тебя это ни на какие мысли не наводит?
Ты Дебил. Купи учебник физики за 8 класс. прочитай раздел электрика.
Женисбек Байкулов
Дебил - это ты, потому что ничего умного сказать не в состоянии.
Андрей Краев
Повторяю для Особо Одарённых. Учи физику.
Когда появляется эта единица, значит вы вышли за предел измерения мультиметра. Нужен более дорогой