Техника
почему при измерении тока такие результаты??
подключил параллельно 2 светодиода... а сила тока как известно делиться между паралельнми ветвями пополам... измерил силу тока на резисторе.. она оказалась где то 6.70 мА... следовательно на каждом из светодиодов сил тока должна быть примерно 3.35 мА... но нет.. подскакивала даже до 4.5 мА.. как такое может быть????

погрешность прибора и плохие контакты
Радмир Ибрагимов
т. е. перемычки с неравной длинной и толщиной провода могут повлиять на результаты..?? просто эти перемычки я срезал с тех, которые были на контактах кроны)
Все верно, тебе бы еще выучить, что такое светодиод и как он работает, ну и Закон Ома как Отче наш надо знать и понимать его....
Радмир Ибрагимов
до 5-6 мА ток доходит, при измерении тока через них через них.. как так? может с контактами что то не так?
Воображаю, как измерял ток пациент, который пишет "ток НА резисторе", "НА диоде".
[Д]Арина [И]Сламова
Он же не может написать "в диоде" или "в резисторе" :))))
Радмир Ибрагимов
я не по грамматике и синтаксису вопрос задал вообще то....
Да никогда в жизни через параллельно включенные диоды не будет протекать одинаковый ток, так как их вольт-амперные характеристики не идентичны. Вот в этом как раз и проблемы и по этой же самой причине к диодам нельзя подходить как к обычным резисторам.
Радмир Ибрагимов
ну это понятно...
светодиоды разного цвета свечения не могут обладать одинаковым "сопротивлением"
Радмир Ибрагимов
ну это понятно...
Если подобные измерения производятся с помощью только одного измерительного прибора, то для достоверности полученных данных выполняют несколько ( а то и несколько десятков) измерений, а затем выводится средняя величина показаний прибора.
ЗАКОН ОМА читай.... столько раз - пока де дойдёт !
Радмир Ибрагимов
а что я неправильно сказал? ток на параллельных ветках делится
в случае с диодами ток (в общем случае) не будет делится в точности пополам, поскольку диоды характеризуются не сопротивлением, а падением напряжения на них.
Радмир Ибрагимов
ну не обязательно в точности... ну там до 5-6 мА ток доходит, при измерении через них.. как так?
Так мерили 1 общий ток, 2 ток потребления светодиода . Разброс потребления тока светодиодами .

1) разные кристаллы то есть разные параметры
2) При протекании тока через диод он нагревается тем самым падает напряжение и увеличивается ток
3) Мультиметр конченый!
Кто не знает закон Ома, тот, пусть лучше тот не берет в руки такие вещи.