Не невозможна, а непрактична.
Передача электроэнергии лазером (в оптическом или инфракрасном диапазоне) или мазером (в микроволновом диапазоне) вполне себе возможна и периодически демонстрируется (с небольшими, где-то до нескольких киловатт, мощностями), но у нее есть недостатки. Нужен узконаправленный луч, причем он плохо видим (если вообще видим), поэтому какая-нить птица с длинным шнобелем, если в него попадет, то тут же изжарится. Ну и КПД... Передатчик преобразует лепездричество в свет или радиоволны, приемник -- обратно. Итого получается хорошо если 10%...
Техника
Почему передача радиосигнала по воздуху на большие расстояния возможна, а электропитания - нет?
Потому что "информация" и "мощность" - несколько разные понятия.
Возможна, только с огромными потерями. Для понимания: передатчик излучает киловатты, а на входе приёмника мы имеем микроватты. Т. е. потеря энергии при передаче радиосигнала - порядка миллиарда раз.
потери огромны
Потому что плотность потока любого ненаправленного излучения падает пропорционально квадрату расстояния до источника. Ты не сможешь собрать из излучения достаточно энергии на сколь-нибудь большом расстоянии от излучателя.
Тык передача сигнала - это и есть передача энергии. Вот только из киловатт, излучаемых станциями, в приёмниках наводятся микроватты. Теоретически такое возможно, если лупить направленным лучом, но тогда кабель получится тупо дешевле и проще.
Собирай волны и будет питание
Теоретически, передатчик размером с город, приёмник такой же, куча периферийного оборудования, это не выгодно ни материально ни технически
кстати, по слухам, первые детекторные радиоприемники вообще не имели источника питания - необходимую энергию получали из радиоволны.
Альбина Ахметгалеева
Это не слухи, они работали, да и сейчас на средних волнах Китай поймать можно
Ты это Тесле расскажи, он поржет
Сергей Сухоруков
От смеха не помрет, - он ужЕ...
LaserMotive является американской инжиниринговой фирмой, занимающейся развитием технологий эффективной передачи энергии с помощью лазеров, разновидности беспроводной передачи энергии.
В 2009 году в соревновании НАСА по передаче энергии лазером Lasermotive заняла первое место и получила приз в $900 тыс., продемонстрировав собственную разработку, способную действовать на расстоянии в один километр. Лазер победителя смог передать мощность в 500 Вт на расстояние в 1 км с 10 % КПД.
Молния, чем тебе не передача?!
Тесла мог это сделать
но буржуи того времни все проекты его закрыли на корню
Елена Бессонова
Тунгусский взрыв - это он ?
На Мамаевом кургане, пока не снесли частный сектор бабки освещали курятники от теле радио вышки.
Елена Бессонова
Куры-то не дохли ?
Встретишься с Николой Теслой, - спроси. Потом нам расскажешь.
даже если это реально б было осуществить, то пистец всем приёмникам
Можно чо нет то
Передача питания по воздуху уже возможна, но пока что только на несколько метров. Это зарядка смартфона. Xiaomi Mi Air Charge называется.
Марина Борисова
Ну, не метров... Сантиметров, а то и миллиметров.
Надюшка Каймакова
С чего это миллиметров, чё ты несёшь.
Радиосигнал тоже несёт энергию но она очень мала из-за потерь
в теории для этого нужно иметь огромное электромагнитное поле, чтобы передавать электричество по воздуху, но в практике из-за этого может выйти из строя техника или работать неправильно
~ Keshulya ~
но в практике из-за этого может выйти из строя мозги людей или работать неправильно.
длительное пребывание в вч полях большой и средней мощности вызывает головокружение рассеяность быструю утомляемость опустошенность апатию головные боли бессоницу слабость и много чего еще .
а потом возникнут необратимые изменения мозга и состава крови