Техника
Почему нельзя передовать на большие расстояния переменный ток?
Вы наверно ошиблись вы наверно имели ввиду постоянный ток, ? если так, здесь слово даже не уместно нельзя это не возможно, так как постоянный ток не трансформируется!!!!
как это нельзя?? ? Именно так и передают сегодня с электростанций в города за многи сотни и тысячи километров. Даже с Сибири в европейскую часть России.
Линии электропередач постоянного тока стали появляться последнее время, но есть ли они в России - не знаю.
можно, но на постоянном токе нет потерь излучения и не возникает проблем с согласованием источника, нагрузки и длинной линии (когда длина ЛЭП становится сравнимой с длиной волны, для 50 Гц это 6000 км, т. е. уже на 2000 км можно получить все "прелести" в виде узлов и пучностей) .
Hovhannes Aghasyan
А развязка трансформатором помогает избавиться от этого эффекта?
излучатся будет как радиоволна, длина плеча полуволнового вибратора всего 1500 км.
Блин! ну давайте по открытой линии 1 мгц передадим! или 10 кгц!
что то ты попутал
как раз таки именно переменный ток передают на большие расстояния по проводам
Наоборот. Переменный ток удобнее передавать, потому что его удобно преобразовывать - сделать большой мощный трансформатор и высоким напряжением передать по линиям электропередач. Скажем 100-300 тысяч вольт. На другом конце обратно преобразовать. А с постоянным током так не получится.
. Переменный ток используется преимущественно для более удобной передачи от генератора до потребителя.
Постоянный ток используется в электронике, для движения трамваев, троллейбусов, метро, электричек. Напряжение от 550 вольт (трамвай троллейбус) до 3000 вольт (электричка)
Так как с его применением проще сделать управление транспортом.
Юлия Мигунова
Магистральные электровозы тоже бывают как постоянного, так и переменного тока)
Алексей Мороз
да а электроозы по переменке питаются напряжением 25000 Вольт
Постоянкой - потерь меньше, но сложнее и дороже оборудование, его же из переменного с гены на постоянный и обратно преобразовывать надо, переменкой -будут потери (индуктивность и емкость линии) зато оборудование дешевле
Только переменный ток и можно.. . может ты имел ввиду постоянный?
идут потери называют реактивное составляющее сопротивление но с этим борятся ставят промежуточные трансформаторы.
слышал звон....
Можно. Только чем больше длина ЛЭП, тем больше потеряется энергии на емкостную составляющую линии. Поэтому как раз длинные линии передачи выгоднее именно постоянного тока и чем на более высокое напряжение, тем лучше, меньше теряется на джоулево тепло. Повышать напряжение до бесконечности нельзя, поскольку увеличиваются потери на пробой воздуха, коронные разряды и прочие знакомые энергетикам-высоковольтникам явления.
Что же до невозможности трансформировать постоянный ток, то на сегодняшний день имеются преобразователи постоянного тока в переменный, в том числе и для нужд высоковольтного электроснабжения, они имеют достаточно высокий КПД.
Как-то так в общих чертах.
кто сказал что нельзя-как раз переменный и передают
Почему нельзя? Можно... И нужно... Поддерживаю (в данном случае) Михаила Левина.
Читайте школьную физику... .
Как раз при постоянном токе дальность передачи была мизерная. Никола Тесла разработал моторы переменного тока, промышленно пригодный стандарт частоты переменного тока (60 Гц) и метод передачи переменного тока на большие (1000 км и более) расстояния. Побив и превзойдя Томаса Эдисона, цеплявшегося за постоянный ток, как дурень за писаную торбу. И началось повсеместное внедрение электричества...
Читайте школьную физику... .
А для чего, тогда, делают провода
Как раз переменный и передают!
Скажите одкуда етот вопрос?
Ведь на електроприборах пишут 230В 50Гц (вот Герцы и есть единица ЧАСТОТЫ)!! !
Скажите одкуда етот вопрос?