Техника

Какой смысл в производить танки в 21 веке?

Т-90АМ стоит почти 5 миллионов долларов. Абрамс M1A2 SEP 8 миллионов долларов. т-14 (армата) от 5 до 8 миллионов. Leclerc 12 миллионов.

Параллельно есть переносной противотанковый ракетный комплекс третьего поколение самонаведением такой как FGM-148 Javelin, который стоит 130 000 долларов, а одна ракета стоит 100 000 долларов.

Какой смысл в танках за несколько миллионов, если их может пехотинец уничтожить за 100 000?
Танк можно уничтожить и при помощи дрона, стоимостью 5000 долларов
Saida Saibjanova
Лучший ответ
Георгий Плагин Это БПЛА разведывательный, который просто мониторит с воздуха, но даже он в 21 веке ненужен для уничтожения танка.
Георгий Плагин разведывательный БПЛА нужен, если речь идёт об 2 поколении противотанковым ракетным комплексом.
Ага. А ещё не нужно производить самолёты - потому что есть ЗРК, которые их сбивают; не нужно производить корабли - потому что есть противокорабельные ракеты, которые их топят; да и солдаты тоже не нужны - потому что есть пулемёты, которые их убивают.
Георгий Плагин Насчёт истребителей, то там есть такое понятие как манёвренность, стелс, да и превосходство в воздухе в современном бою имеет основное значение. Так что f-35 за 100 миллионов стоит того.
Ну ты его попробуй уничтожь для начала, так, чтобы он тебя сам не уничтожил.
Современный танк - часть глобальной системы управления боем, пока ты будешь бегать вокруг со своим гранатометом, тебя 10 раз накроет или с беспилотника, или артиллерией, или еще чем-нибудь интересным и полезным. А даже если не накроет, твою ракету собьет система активной защиты. Такие дела.
Георгий Плагин Радиус самонаведение составляет до 10 километров и пока найдут и уничтожат танки пехотинца, он сможет к этому моменту убрать хоть 10 танков.
Какой
Юнир Валеев
танк не обязательно использовать в открытую, он бой за несколько км может начать, еще не появившись на горизонте. ему достаточно знать квадрат обстрела
Nazif Gaysin
а танковый биатлон
Прошло время когда танки уничтожали только
живую силу противника на земле... сейчас они могут противостоять
воздушным целям.. сейчас это передвижной комплекс с многими видами вооружениями
Aidar Murat
Георгий Плагин Пока только меркава Израильские могут противостоять воздушным целям за счёт LAHAT.
Одна копеечная надстройка у танка, на башне ( палатка ) ,сведет к нулю поражающую способность удара сверху . А по другому Javelin ударить не может . И твой недооператор Javelinа обоссытся от страха ( увидев такое ) и воинствующие каклы подотрутся своими 130 000 долларами .
Георгий Плагин Не у нулю, а к около 50%.
тихха ты, для этого мозги нужны, а их нет.
Sofia *
Зайди.., расскажут и покажут..
Железо же надо куда-то девать. Да и люди при деле, не безработные.
Юра Сорокин
Вот к примеру не будут делать танки по тому что есть противотанковые ракеты
А вот тогда и зачем делать эти ракеты если некого стрелять ими ?
Их не будут делать
А если нет этих ракет значит можно сделать танк
Георгий Плагин Их можно не только против танков применять, но и в принципе против любых целей в радиусе 2,5 км, если нету цель малоподвижна и без стелс технологии.
Придумай что нибудь другое в чём можно передвигаться по полю боя и танк уйдёт в прошлое.
Георгий Плагин Да хоть БТР за 200 000-500 000 долларов. Это куда лучше, чем танк за 5-12 миллионов. Да, пушки у БТР нету, хотя это и не нужно.
Андрей Прокофьев А БТР зачем, тоже дорого! Биподы наше всё! Максимум велопривод.
Андрей Прокофьев Не, джип дорого.
Вот ваша цитата из Википедии.

Во Вторую мировую войну венгерскому математику Абрахаму Вальду, работавшему в нью-йоркской лаборатории SRG, поручили найти решение важной задачи. Не все американские бомбардировщики возвращались на базу. А на тех, что возвращались, оставалось множество пробоин от зениток и истребителей, но распределены они были неравномерно: больше всего на фюзеляже и прочих частях, меньше в топливной системе и намного меньше — в двигателе. Значило ли это, что в пробитых местах нужно больше брони? Вальд ответил: нет, исследование как раз показывает, что самолёт, получивший пробоины в данных местах, ещё может вернуться на базу. Самолёт, которому попали в двигатель или бензобак, выходит из строя и не возвращается. Поскольку попадания от вражеского огня на самом деле (в первом приближении) распределены равномерно, укреплять надо те места, которые у вернувшихся в массе наиболее «чистые» [1].

В нашей терминологии, производить надо самую простую и базовую технику, в том числе.

Экипаж защищён броневой капсулой, вероятность выживания высокая. Людей мы, как цивилизованная страна, ценим больше, чем технику. Танком можно пожертвовать, людей надо беречь, ибо одноразовые, и в них вбуханы годы обучения и сотни миллионов рублей. Это в 1945-м году под Берлином было по-другому: танк поражён фаустпатроном, появилась дырка, экипаж погиб. Танк цел. Новый бой на этом же танке с другим экипажем. Но тем не менее, когда машина стоит как Абрамс, её сложновато наштамповать.

Но у нас техника в разы дешевле американской.
Георгий Плагин Экипаж защищён броневой капсулой, вероятность выживания высокая. - Это речь идёт только об т-14. Т-90 это не касается.