Техника

Где должен грамотно располагаться этот клеммник?? ФОТО

Внутри светильника, между основанием и стеклом (фото 1), или между основанием и стеной (фото 2)? Почему?
Marin Marin
Безусловно, в самом светильнике. Это и удобно и безопаснее, да и как между стеной и светильником его пихать - зазор же будет.
По сути можно обойтись соединением на контактах патронов, если хватает приходящего провода.
Полезным будет закрепить болтом М2-М3 и гайкой к корпусу.
Ал
Александра
Лучший ответ
Marin Marin я вот сейчас стал так крепить винтиком М2,5. )Там по центру отверстие есть как раз.. Потом остановился.
Подумал, не дай Бог, там изоляция на клеммнике повредится, тогда или короткое замыкание, или на корпус фаза пойдёт..
А вот где находится там и должен, для провода есть отверстие в арматуре....
Александр Хан
Marin Marin Большое круглое отверстие в любом случае будет задействовано!
А зачем тогда по два длинных отверстия у каждого патрона?
На фото 2 то же самое, просто фото сделано со стороны задницы светильника, той частью, которой он к стене прижимается.

А иначе, кроме как расположить клеммник прямо внутри, со стороны ламп, и не получится, просто негде больше: этот светильник основанием прикручивается вплотную к стене или потолку.

Пытаться расположить соединение со стороны стены - нежелательно. Не зря стену или материал стены или потолка отделяют корпусом от проводки!
Когда стена начнет сыреть, то и соединения начнут окисляться, и риск замыкания или пробоя на корпус светильника появляется.

А если стена из горючего материала - то тем более нельзя, так как потенциальный риск пожара из-за нагрева или искрения соединения .

Так что клеммник должен быть внутри светильника и обязательно от материала стены должен быть отделен корпусом.

чтобы все было культурно и провода не было слишком заметно - допускается их укоротить, а сам клеммник привинтить к корпусу.
Marin Marin Основание со стороны стены вогнуто. Между ним и стеной 15 мм. Клеммник влезает. А по краям вообще канава, туда что угодно можно запихать
Где поместится, не принципиально, если накалки пихать не будешь.
*** Ирочка ***
Марина Цой так с другой стороны подводка суётся ж
Он тут вообще не нужен. Клемники часто высыхают от тепла лампочек, рассыпаются и происходит КЗ на корпус.
Лучше на СИЗы.
Юрий Мартынов
Марина Цой кто-то еще пользуется накалками?
Тут главное одно
чтобы провода не задевали керамические патроны
(пожароопасно!)
Между основанием и стеклом. При прикрученном к стене, потолку светильнике к проводам можно добраться
сняв стекло и не снимая светильник с проводом из стены.
Провод надо переложить за правый патрон, так он меньше
греться будет.
На помойке. Горючий полиэтилен, в качестве изоляции использовать нельзя, особенно когда зажимают винтом многожильный провод - самая частая причина повреждений электропроводки. При нагревании течёт, что приводит к кз.

Светильник с керамическими патронами предполагает возможность устанавливать в них лампы накаливания, которые разогреваются до 300 градусов, это температура плавления олова.
Температура плавления полиэтилена имеет значение 105-135° С
температура воспламенения полиэтилена 306 градусов и температура самовоспламенения 417 градусов.

После воспламенения полиэтилен горит и течёт поджигая каплями все что может гореть, а сейчас в квартирах гораздо больше горючих материалов, чем негорючих.

Провод шввп также недопустимо использовать в светильниках такого типа, необходим провод кремний органической изоляцией типа ркгм
Ксения Щербаева Многожильный шввп зажат в патроне винтом без оконцевания гильзой или термостойким наконечником, это также пожароопасно.
Ксения Щербаева Провод ШВВП. температурная защита ИЗДЕЛИЯ обеспечивает ему возможность выдерживать продолжительные высокие (до 80 ⁰С) и низкие (до –40 ⁰С) температуры. Нормальной рабочей температурой провода является от –40 ⁰С до +40.
Ксения Щербаева Сечение провода в осветительной сети по условиям механической прочности 1,5 мм2(ПУЭ), у этого провода 0,5
Ксения Щербаева Продолжение следует..