Техника

Как грамотно возразить на такой наезд?

Вообщем моей маме соседи сверху все пытаются насолить. Их новый наезд - ИХ бьет током, потому что стиральная машина моей мамы не заземлена (!!!), причем она ей пользуется от силы раз в месяц. Как с точки зрения физика-электрика грамотно послать их нахрен?
И откуда они знают, что машинка не заземлена. Всех в сад.
Люба .
Лучший ответ
Во-первых, полезно было бы понять суть наезда: их бьёт током - в какой именно ситуации? Когда они дотрагиваются до своего водопроводного крана? Так меня тоже постоянно бьёт - потому что мои подошвы электризуются при ходьбе по линолеуму.

А Вам было бы весьма нелишне, для вашей исключительно безопасности, поставить перед машиной УЗО: тогда при небольшом даже пробое на корпус защита будет срабатывать, а вас не шарахнет. Это был бы и достойный ответ соседям: "Ищите причину у себя, у нас стоИт УЗО".
"Заземлять" же машину через рабочий нуль, как это у нас чаще всего делают, крайне нежелательно: нередко рабочий нуль оказывается под напряжением относительно земли, и при одновременном прикосновении к корпусу машины и к крану Вас может нехило шарахнуть.
Андрей Писарев К мметаллической ване на отлив прикручена шина -далее прикручена к горячей трубе - это так строители сдали... На кухне холодильник и как в разетку не втыкай, всё одно индикаторная отвертка бледненько светится на алюминевых ручках и не зависит вкл мотор или нет, сам не знаю что делать, но стоит в отдалении от чего либо
Никак. Видимо вашим соседям будет пофиг на все доводы. Предложите им позвать электриков, которые проверят подключение машины, или покажите им отметку в гарантии что установку и подключение машины проводили специалисты
А не надо никого никуда посылать. Ламеров убедить невозможно - они знают, что они знают ВСЁ (это только тупые спецы, выучив несколько умных слов, нихрена не знают и не умеют) . Пусть жалуются в соответствующие инстанции, вызывают комиссии, проводят независимые экспертизы.. . Все комиссии сами найдут способы послать ваших соседей в нужном направлении, а независимые - ещё и за их же бабки. Можете сами собрать адреса соответствующих организаций вплоть до международных комиссий, и со всем возможнейшим почтением и пожеланиями удачи в их нелёгкой борьбе вручить их соседям. Заодно можно вежливо поинтересоваться, не было ли у них в роду душевнобольных.

В принципе, достаточно всего одного более или менее головастого электрика, чтобы найти, что бьётся током у самих соседей (если, конечно, что-то реально "кусается", и это не параноидальный бред) .

Кстати, а машинку таки лучше заземлить. Соседей она не укусит, а вот хозяев - запросто, особенно если в неудачный момент уцепиться мокрыми руками, например, за корпус машинки и водопроводную трубу одновременно. Может ОЧЕНЬ не повезти.
Дмитрий Билак
Евгений Урюпин Беда только в том, что если машину заземлить через водопровод - соседи и правда могут от этого пострадать, и Вас привлекут к ответственности за Вашу самодеятельность с самым полным на то основанием. Если же Вы "заземлите" ее через рабочий нуль (или даже протянете отдельный провод от корпуса электрощита) - при одновременном прикосновении к корпусу машины и к водопроводу может ударить Вас: так быть не должно, но на работе у меня именно так: рабочий нуль плохо заземлён, и ничего добиться от Главного Энергетика НИИ мне так и не удалось.
Потому я и советую УЗО как наиболее надёжное решение.
если они это утверждают то убеждать их в чем либо и как либо- совершенно бисполезно-
проще прибить их дверь гвоздями поздоровше к косяку
Сухраб Бердиев
Пугани их, что если продолжат наезжать, подключишь 380 Вольт к их унитазу. Так на толчке и поджарятся! ;)))
Елена Стрелец
С точки зрения физики и электрики ток не может пробивать через бетонное или другое перекрытие! А если их бьет током из розетки, то нефиг пальцы туды совать )))) А електрическая разводка идет из подъезда отдельно к каждой квартире, так что провода никак не могут пересекаться и бить током! Походу, соседи и вправду ударенные, но в другом месте и явно не током ))))) или очень сильным розрядом! Советую вашей маме вообще не обращать на них внимание! Просто пусть скажет, что ее не бъет и это главное ))))))
машинка подключена на другую фазу, ищите утечку у себя! :-)
Nursult@n Mahanov
если 9-ти этажный дом, то там обычно все розетки заземлены.
можно смело слать нахуй.
а если не заземлены то почему тогда весь дом не бьет?
Abdurahmon Sullaymonov