Сделать можно из папье маше - дешево и сердито .
Понадобятся старые газеты, вода и клей, можно обойный, можно купить жидкое стекло и развести в воде .
Про каркас - понадобится лист фанеры размерами не менее диаметра колокола, в центре укрепить вертикально что то типа деревянной швабры .
Для каркаса можно использовать проволоку, а лучше взять простой шпагат, им пожалуй даже и лучше будет - стяжное кольцо из того же шпагата будет лучше фиксироваться узелками .
На фанере нужно нарисовать окружность по диаметру колокола, по этой окружности ввернуть саморезы или вбить гвозди - как удобнее к которым будет привязываться шпагат .
От каждого гвоздя / самореза привязываем шпагат и ведем к верху конструкции, чем их будет больше по окружности, тем форма будет более плавной .
Вверху швабры - основания, где будет проходить шпагат лучше сделать крестом угловые пропилы с торца, чтобы шпагат /проволока не соскальзывали, можно прибить в торец небольшой кругляш из фанеры с боковыми пропилами, как удобнее .
Таким образом получится конус на фанере из шпагата, сходящийся сверху на конце швабры, чтобы была форма колокола нужно будет на некотором расстоянии от низа обвязать по периметру тем же шпагатом, а ближе к верху поставить распорки, распоркой может быть окружность из той же фанеры с отверстием в центре, через которое пройдет эта швабра - вертикальное основание . .Ну а дальше просто - размачиваем газеты в воде с клеем и накладываем на основание в несколько слоев .
Даем конструкции высохнуть, обмазываем клеем и сверху можно оклеить пищевой фольгой, чтоб блестел, а фольгу покрыть прозрачным нитролаком с добавлением красителя желтого цвета, чтоб выглядело под латунь .
Красителем в нитролак можно попробовать добавить йод .
Ручку такого колокольчика можно делать по такой же нехитрой технологии, то есть взять сразу высоту основания 1,5 метра, и сделав несколько распорок по всей высоте, точнее всего четыре понадобятся - одна большего диаметра для формовки верха колокольчика и две одинаковые меньшего диаметра для формовки начала и конца ручки и третья чуть большего диаметра для формирования выпуклости ручки ...
Вроде как постарался понятнее пояснить, рисовать просто лень уже .
И вроде как ничего сложного в таком методе изготовления нет, да и не так уж трудоемко ...
По крайней мере если бы передо мной стояла бы задача сделать такой колокольчик, то делал бы именно так .
Техника
К инженерам кулибиным: подскажите, как грамотно, но самостоятельно изготовить макет школьного колокольчика высотой 1500мм
Сделать литформу из папье-маше и заполнить её строительной пеной.
папье маше, пенопласт - это всё для лохов!
Отлить его из чугуна, и всего делов то! :-))
Ни одна сволочь, не сломает, да и стырить затруднительно, вечная штуковина получится!
Так есть простые материалы типа глина гипс пластилин потом покрываться краской и все ну а я бы пошел к токарю поставил бутылку сказал точи из дерева на свой вкус штуки три что бы потом выбрать получше если не токарю то краснодеревщику
Озадачили.. .
Термоформовка и склейка из пластика сойдёт?
Пенопласт напрашивается.. . Что с внутренней частью? Важно? Тогда пенопластовый макет + папье-маше из стеклоткани и полиэфирной смолы + покраска.
Галия Жаксыбаева
даже не знаю ,как подступиться. Сказано- делай! Смешно сказать- а как делать? Пенополистирол есть( наверное он так называется). Можно картон,пенопласт раздобыть.. Колокольчик - на сцену,к последнему звонку. Или полный объём или в вертикальном сечении. Барельефа макетником резала,а как подступиться к колокольчику- не знаю. Всё перекопала... Хоть плачь... Внутренняя часть не так важна- можно объём изобразить росписью. Спасибо за отклик. Вот как форму-то вывести правильно?