Техника
инженеры-энергетики подскажите кто знает
нормы установок розеток рядом с батареями в офисах интересуют пункты нормативки которая запрещает ставить розетки рядом с батареями сам не нашел актуальных думаю ставить или нет все орут нельзя ближе пол метра а пункты не дают дайте совет спецы)
отталкивайся от температуры окружающей среды при эксплуатации кабелей и электроустановочных изделий.
учитывай и расстояние от электрических кабелей до параллельно проходящих трубопроводов.
рассматривать одновременное прикосновение к токоведущим частям и к батарее как минимум забавно.
случайное прикосновение к токоведущим частям [исправной] розетки либо вообще недоступно, либо максимально затруднено.
конструктивно.
с учетом того, что в новых э/установках розеточные группы чуть ли не априоди имеют дифференциальную защиту (УЗО, дифавтомат), значительно повышена степень защиты людей от поражения э/током.
конструктивно.
Нормативки может и не быть на этот счёт, но всего лишь правда жизни: с расстояния 50-60 см и больше труднее достать одной рукой до розетки, а другой до батареи - таких "специалистов" у нас есть.
Не ближе 60см.
Максим Корзин
докажи
про розетки норм нет, есть щиты не менее 1м от водо-трубопровода,
Норм установки розеток от батарей нет, но если поставить рядом, то помещение сразу приобретает дополнительный фактор повышенной опасности 'возможность одновременного прикосновения к токоведущим частям и заведомо заземленным конструкциям', т. е. помещение становится как минимум 'повышенной опасности', почитайте ПУЭ там описано какие ограничение это налагает.
Максим Корзин
спасибо понял
Miron Li
в розетке токоведущие части открытые что ли?
Ставь дальше 1 метра - хуже не будет! Есть возможность - ещё дальше. В случае неисправности вилки (нарушение изоляции) есть вероятность попасть под напряжение при близости батареи; это же земля.
Максим Корзин
так я напротив хочу поставить рядом с батареями тк они в этом здании всюду
Из-за напряжения прикосновения
Возможно, "все" имеют в виду пункт ПУЭ 7.1.50, но там речь идёт о газопроводе. Про батареи никаких требований не припомню.
Максим Корзин
во во