Техника

Заземление. Чем больше заземляющих штырей, тём большую мощность можно сбросить в землю?

Нужна подсказка опытных людей.
Есть хороший потребитель, хочу сделать соответствующее заземление, потому вопрос, будут ли мои варианты работать на практике. Один треугольник как реализовано сейчас, остальные, как планирую добавить, где кружки - заземление в виде круглого штыря, обварив всё это дело стальной полосой
В землю вообще ничего сбрасывать не нужно, это защитная мера. Больше штырей - значит ниже сопротивление заземления и выше эффективность, и это отражено в требованиях к разному классу оборудования, никакого сброса там не нужно.
Абылай Тансыков
Лучший ответ
Походу ты мострячишь не заземление, а минус для счётчика? Чубайса решил кинуть на бабки?
Арина Бандерова это минус для счетчика, да. Фаза есть, минуса нет. Счетчик современный, при подключении земли счётчик так же считает потребление.
Только штыри забивать снаружи от гаража
Farhat Apsalamov
Ёмкость планеты Земля меньше одной фарады. Много туда тупо не поместится...
Заземление - это защита! епвашумать и не является силовым проводником, для этого нужен силовой ноль! И если в вашем случае что то произойдет с заземлением - вы все там покойники....
достаточно просто штыря в землю на метр если оборудование не особо критично, а если совсем правильно, то контур из полос металла в землю вкапывают, длинна контура метра 3-4, глубина примерно 30-100 сантиметров.
Арина Бандерова Очень важно, чтобы заземление могло принять около 2.5 кВт, сейчас, при 1 треугольнике, мощность около 1-1.2кВт
Суть вопроса не уловил
Игорь Петров
Нужно всего лишь достичь сопротивления заземления не более 4Ом. Может твой треугольник достаточен, если это обычное бытовое заземление. Каким образом реализован треугольник?
Серёга Иванов
Арина Бандерова просто взяты уголки 50х50 более метра длиной и вбиты в землю.
Сейчас между фазой и землей мощность порядка 1.2 кВт, нужно довести до ~2.5кВт
ну вообще да. бОльшая площадь контакта с землей помогает. это может быть и длина штырей и просоленность почвы кстати тоже.
НИЧЕРТА НЕ ПОНЯТНО!
Заземляющее устройство необходимо проектировать и рассчитывать, учитывая определенные нормы: климатические условия, регион, глубину промерзания почвы, класс грунта, наличие естественных заземлителей, близость грунтовых вод, естественность почвы на участке, геометрию защищаемого объекта. Может еще что-то, просто с ходу не вспомню. Но именно это требуется для расчета заземляющего устройства. А все, что ты нарисовал, просто рисунки. И почему треугольники? Фигура может быть другой. Можно по периметру вбить вертикальные электроды и обвязать горизонтальными на определенной в расчете глубине. На всякий случай, заземляющее устройство достаточно серьезное устройство, имеющее свой паспорт. И здесь ничего пропускать не нужно, здесь это защита.
подвал и так в земле)
Иришка Юденко