Я сделал усилитель на ОУ TL071P. Выходной каскад AB. Динамик 3 ватта, 4 ом. Если поставить 5% громкости на МП3 плейере, то на выходе всё очень громко и чисто играет. На всю комнату. Потребление тока мизерное. Менее 0.01 ампера. Прям загляденье! А если на МП3 плейере поставить 1% на выходе всё пердит, хрипит, свистит. Если убавить усиление, то музыка становится более-менее чистая, но крайне тихая. Ухов прямо к динамику надо прислоняться.
Я понимаю, что сигнал очень слабый и вместе с ним я усиливаю ещё и шумы... но интересно, реально ли усилить столь слабый сигнал более-менее чисто?
Техника
Возможно громко и четко усилить мизерный входной сигнал? Например, от МП3 плейера на минимальной громкости?
Папа опередил. Со звукоснимателей и магнитных головок снимаются буквально микровольты. И все это прекрасно усиливалось до огромных уровней для мощной акустики или даже трансляционных систем, где сотни вольт сигнал.
Другое дело, что чем ниже уровень сигнала задан самим плеером - тем выше уровни шумов и нелинейные искажения самого плеера.
кроме шумов, усиливаются еще и искажения. Вернее, они проявляются. Ухом они на уровне -100дБ были не слышны (те самые ступеньки цифры) , а при усилении многократном они становятся заметнее.
То есть от 16 бит ты вырезал маленький кусочек в несколько бит . Особо дешевые плееры будут при этом звучать как древняя п*рдящая 8-битная PCM звуковая карта времен MS-DOS и 25МГц процессоров.
Вот единственная проблема. Поэтому с цифровых источников звука стоит гнать сигнал под максимум, и уже его аналоговым способом убавлять до нужного.
С магнитных головок и динамических микрофонов все усиливается чисто и без проблем. А там совсем мало, милливольты. Тут скорее всего пердеж на низкой громкости выдает сам плеер. В таком случае усилок не поможет, а горбатого могила исправит.
Oksana Oksana
Пердеж оказался вообще не связан с плейером. Плейер убрал, а пердеж остался. Издержки того, что всё это понавтыкано на беспаечной пакетной плате и соеденино перемычками. Возможно если спаять на плате, то этих проблем не будет. Где-то что-то замыкает, где-то что-то отходит. А свист, как я понял, возникает когда 3 ваттный динамик уходит в перегруз.
Правильно, так и должно быть TL071 чувствительный ОУ ему малый сигнал надо, а у плеера высокий выход 0,7 вольта, сделай для него делитель напряжения 1 к 10, тогда норма будет, делитель поставь на вход ОУ так меньше помех от кабеля будет
Нет, ибо шумит источник. Чем ниже громкость, тем хуже соотношение сигнал/шум самого выхода плеера, в итоге на минимальной громкости там шумов будет почти как сигнала.
превышении мощности усилителя искажает звук и тут не чего не сделаешь !
Миляуша Ганеева
подбирать конденсаторы на вход или выход звука, они маленькие, меньше пикофарад
Вместо экспериментов займись чтением умных книг по схемотехнике.
У тебя сопротивление входа усилителя пару десятков килоом на потенциометре регулятора громкости в лучшем случае. Нагрузи выход плеера сопротивлением, эквивалентным сопротивлению обычных наушников 32 Ом примерно. Твой плеер работая в режиме холостого хода может издавать большие помехи, встречал уже. Ещё кабель может фонить от плеера до усилка, тут уже сам понимаешь, попробуй тонким сдвоенным коаксиальным кабелем подключить, а запас по длине не сильно нужен.
Oksana Oksana
Провод от плейера до платы всего 4 см. Часть проблемы оказалась вообще не связана с плейером. Я его отсоединил, а пердеж остался. Сборка на беспаечной плате перемычками так сказывается. А от свиста установка 22 омного резистора - помогло. 32 омного не нашлось.