Техника

Почему тонули парусные корабли

С теми, которые расстреляны орудиями , или налетели на скалы - все ясно.
Что с теми, которые идут по океану? Нет ни врага, ни скал. Вот шторм поднимает волну. Что дальше происходит?
Баатыр А
В одной книге, про морские катастрофы, этот вопрос хорошо освещён. Вывод: основная причина - это жадность! Жадность судовладельца (это относится не только к парусным судам). В погоне за прибылью, корабль перегружают сверх меры. И там, где нормально нагруженный корабль пройдёт через шторм, перегруженный захлёстывается волной, из-за нарушения балансировки может просто перевернуться, под напором ветра или волны. Ещё, конечно, бывают столкновения судов и самое страшное - пожар.
Виталий Правенко
Лучший ответ
Баатыр А ссылочку бы на источник...
Виталий Правенко Не совсем понял, о чём другом вопрос? Мой ответ основан на том источнике, о котором написал. Книга длинная и там описываются разные катастрофы за два века, и их возможные причины. Причина, которую я упомянул, одна из основных для катастроф связанных с нарушением остойчивости судов.
Дальше напряг на борт, вылет заклёпок, отрыв обшивки и перелом корпуса. Всё. Дно...
Большие волны и ветер запроста могут корабль разбить. Даже железные корабли ломает корпуса. Ты не представляешь какой грохот стоит на корабле во время жестокого шторма или урагана.
Баатыр А Не представляю.
А дальше - ветер, вырывающий с корнем основания и стоячий такелаж мачт, волны со всей дури бьющие в корпус, ломающие обшивку, захлестывающие и затапивающие помещения. Получившее крен или дифферент судно черпает бортами воду.
Так там же золотые сундуки....
Илья Бушмиц
Тыебанутая
Viktor Kirt
Там дофигища балласта
Планки обшивки не выдержали, и каюк кораблю. Или если такой кораблик ложился на борт, тоже шёл на дно. Иди попробуй, сделать его герметичным. Плюс балласт, а он был не маленьким. И это не считая самого груза, провианта, парусного и боевого вооружений.
Динара Шакаева
Парусность у них большая и малая остойчивость (килей не было). Порыв ветра и кирдык котенку, больше срать не будет.
Renat Rai
Баатыр А сказано брутально.
Старик Архимед давным-давно с абсолютной точностью доказал, что тонет лишь то, чей вес (на воздухе) превышает вес вытесненной жидкости. Значит так оно и есть - тяжелая мокрая древесина (даже еловое бревно через ~месяц в воде отлично тонет) , плюс железяки в такелаже, а если есть, то и пушки с ядрами к ним плавучести не добавят. Тонут’с.
Баатыр А Получается, шторм - это совпадение простое. Корабь тонет сам по-себе.
хороший заголовок к историческому фильму
Баатыр А Радостно это слышать. А я ведь тот еще режиссер!
А кто это вам сказал что они тонули просто так?
Шe
Шep
Баатыр А Никто ничего не говорил. В самом вопросе я и прошу указать механизм гибели корабля.
Паруса убирать не успевали и сдувало к чертям
Валерий Фалько