Техника

Почему затапливают космические корабли в Тихом Океане? Неужели не выгодно отправлять их на утилизацию?

Неужели груды цветных металлов никому не нужны?
Себестоимость цветных металлов - это копейки по сравнению с производством КК, их запуском и сведением с орбиты для утилизации.
Артем Сударев
Лучший ответ
Затраты на мягкое приземление КА для последующей утилизации будут значительно больше, чем стоимость извлечённых из них цветных и драгоценных металлов.
Да.
Причем затапливают только низкоорбитальные спутники (сотни километров) , которые и так через несколько лет упадуть на Землю из-за трения атмосферы. Просто сами упадуть они куда-попало, возможно в густонаселенную местность, вызвав проблемы, так пока есть возможность их стараются уронить на Тихий океан.

А высокоорбитальные спутники, например геостационарные, с которых тарелки телепередачи принимают, так те даже в океан ронять не выгодно, так и остаются на орбите, разве, что сдвигают на пару тыщ километров выше, или ниже.
Nurzhan Zairbekov
У нас пока космические корабли не бороздят просторы космоса. И не будут. А станции всякие, спутники валятся, по возможности, в моря-океаны. Так меньше шансов, что хряпнутся во двор Князевым. А что бы продать эту груду цветмета, надо её приземлить, что проблематично.
Судя по всему, невыгодно. Масса его небольшая, после прохождения через атмосферу от него мало что остается. Сгорает почти полностью.
Гораздо обиднее, что на орбите много отработавших свой ресурс космических аппаратов, которые мешают запуску кораблей.
Витя Зайцев
Вообще то там еще и драгоценные камни есть.. . была информация к примеру некоторое время назад солнечные батареи покрывали кристаллами технического рубина. А еще там есть куча высокотоксичных химических соединений в аккумуляторах и прочих элементах.
Но в основном это аллюминий. Чтобы спустить спутник на землю требуется очень большое количество топлива для гашения скорости, которое нужно еще и поднять на орбиту.... затратив при этом топливо.... хм
вот и получается, что дешевле просто уронить потенциально опасные спутники.
Никому не хочется, чтоб обломки упали ему на голову, поэтому их роняют над океаном.. .
К слову сказать - бо'льшая часть спутника сгорает в атмосфере.. .
По ТВ зимой показывали 20сантиметровые шарики - остатки неудачно запущенного спутника.
Некоторые отслужившие спутники остаются на резервных орбитах, за ними следят и используют как резерв