Техника
Ёлочная гарлянда на две пальчиковые батарейки. От адаптера 4,5V может перегореть? Внук спрашивает...
Что можете доброго посоветовать?
Лучше телефонный зарядник на 2А, подай на гирлянду через диод (1...2 шт)
Смотря какие батарейки и как они подключены - последовательно или параллельно.
Александра Вражкина
Последовательно, конечно..
Скорее посадит батарейки, ток гирлянды будет приличный, 15 - 20 ма на каждый диод, и 50 ма на лампочку вот и умножай на число диодов или ламп.... Блок питания должен быть на такой ток и с запасом, а это всего на 600 ма
Две пальчиковые это 3 вольта
Александра Вражкина
Все знают...
светодиоды током питаются а не напряжением, нужно смотреть выход по току с этого самого адаптера....
я запитывал с 5-вольтового зарядника от телефона самодельную светодиодную гирлянду, с параллельным подключением диодов, все работало....
ну для страховки можно проволочное сопротивление на несколько сотен ом поставить последовательно гирлянде, точное сопротивление подобрать опытным путем
Александра Вражкина
3Вт 0,01А Выход 4,5В.
Может, на 1.5 вольта больше чем надо.
Если чахоточный адаптер-есть шанс что не перегорит...
Или резистор мастырить...
Может перегореть, а может не перегореть. Можно рискнуть, включить на короткое время (пару сек, не более) и посмотреть нагрев светодиодов\лампочек, их свечение. Знать бы только норму, чтобы сравнить.
От этого - не будет ни гореть, ни даже светить.
Александра Вражкина
Здрасссте! Почему это?
Константин Коломийцев
Патамушта даже светодиоды посадят напряжение этого блока. В гирлянде диодов должно быть десятка 3. И, коль питаются от 3В соеденены они все параллельно. Т. е кушать они должны побольше чем 0,6 А. А блок питание этот учитывая КПД более 0,3 не выдаст.
Константин Коломийцев
Значит каждый диод будет кушать в два раза меньше положенного ему.
Константин Коломийцев
Купил блок питания NPS-1601 отличный блок. Немного на нравится точность показаний и тока и напряжения. Решил откалибровать. Есть такая процедура в нем. Напряжение откалибровалось пик-в-пик, а ток... хоть вешайся, еще больше сбился. И подсказал мне внутренний голос: "Померяй R проводов...". Померял. Оказалось - 130-150 Om (!!!) каждый. К нагрузке добавляется 300 Om!
Напейтесь водки, мой вам совет !
Александра Вражкина
Мне 200мл хватает.
могут сгореть гирлянды если низковольтные) и да судя по всему низковольтные так как работают от двух батарей на 1.5 вольт и того 3 вольта и ниже а вот обычные светодиоды от 3 вольта даже святиться не будут Питание нужно подать через резистор хотя бы на 10 или 15 ом и посмотреть какой дают свет
Пермяков Михаил
ну 4.5 в это много так как светодиоды в гирлянде низковольтные Подключите через резистор
Пермяков Михаил
не транзистора а резистора ) то опечатка
Ток слабоват. Думаю, гирлянда как раз посадит этот адаптер до нужного напряжения...
Это адаптер на обычном маломощном трансформаторе. У него выходное напряжение указано для номинальной нагрузки. Т. е. для тока 0.6 А. На холостом ходу или при малой нагрузке это напряжение может быть от 6 до 8 вольт.
0.6 А хватит для ~ 30-60 светодиодов. Если их в гирлянде меньше, то светодиоды вероятнее всего сгорят.
Пермяков Михаил
может быть от 6 до 8 вольт? а вы разве не прочитали что его гирлянды питаются от двух пальчиковых батареек и того 3 вольта ) Странные тут ответчики
Александра Вражкина
Спасибо! Жаль, что поставил ЛО не вам.
Нашёл мультиметр и разные лампочки накаливания от фонарика.
Uхх=6V. Под нагрузкой 3-2,8V.
Удачи вам!!!
Uхх=6V. Под нагрузкой 3-2,8V.
Удачи вам!!!