Техника

Медные кабель для разводки по дому.. Сейчас много подделок с добавкой сторонних металлов. Как купить чистую медь?

Юрий Заволокин
По срезу. Если срез не медь-то все
Ольга Левчук
Лучший ответ
Юра Соха Не, он про сплавы, а не покрытия. Со сплавами сложнее. Что мешает добавить к меди сталь-пластилин? Это тебе мешает, а китаецам нет, они собаку съели на всем.
чтобы найти левый кабель в продаже нужно побегать и поискать! В 99,9 случаях из 100 в магазине купишь медь. Так что не пугай себя и нас в том числе.
Gennadiy Vanderberg
Юра Соха В белорусских светильниках - китайская комплектуха - ладно патроны но даже блджад кабель китайский - вонючий и не медь, судя по всему. Но это светильники, можно и поменять провод так-то.
Юрий Заволокин Все.... успокоился...
Зачем тебе чистая медь, на хате свои процессоры клепать собрался?!
Petr Abrosimov
Юра Соха Он собрался клепать атомные бомбы, в которых используется медь-63.
Юрий Заволокин Провели соседу кабель 2,5 квадрата на кондиционер, а кондиционер не запускается. Проверили кабель на токовую нагрузку, а он держит ток в два раза меньше заявленного.
Не занимайся ерундой. Покупай то, что продается.
Юрий Заволокин Так и сделаю.
Испытаниями на изгиб, для многопроволочных еще на скручивание (должно быть легко скрутить проволоки, но многопроволочные вообще-то в проводке не любят), а еще паяемость и магнит, причем магнитом надо сами проволоки оголенные пробовать. Ну и все. А плохую прокладку провода и его плохую фиксацию не надо на сам провод валить.
Также непонятно, почему только про медь вопрос, оболочка не менее важна, там и качество пластика, и легкость зачистки стрипперами.
Юрий Заволокин Нужно завести кабель в дом через стену. Практически 1,5 метра кабеля и дальше разводка на 2 кондиционера 7 метров и 3,5 метра. Так что стриперы не нужны. С проводкой работаем раз в пять лет.
Брать паспорта на продукцию. И проверять в лабораториях
Михаил Кочеров
Эльвира Грачева У меня вот есть миллиомметр, но как думаешь, нужен ли он, чтобы построить нечто похожее на ЭД4М в гараже и продать под видом оригинала?
Взял обычный ГОСТовский ВВГ 3х1,5мм2 для монтажа освещения и 3х2,5мм2 для розеток и не заморачивайся, если обманут, то только в сечении и то не на очень много))
В мелких магазинчиках с названием "Электрика".
Исмаилов Eрик
Бери ВВГ. Или ВВГнг.
Медь на срезе имеет медный цвет, что логично Ну и смотреть, что на кабеле указан ГОСТ. Это не гарантия, но точнее скажут только в лаборатории.

Для прокладки внутренней проводки необходимо использовать ВВГнг ГОСТ минимум. Приставки FR и LS означают сопротивление огню и низкое дымовыделение, так что лишними не будут, но и обязательными не являются.

Есть ещё кабель NYM, но на него ГОСТ не распространяется, а следовать его родному DIN'у у нас необязательно, так что смысла в нём нет.
Олеся Оксана