Техника

Электрическая энергия течёт в проводе или вокруг провода?

Поднеси руку к проводу и узнай. А потом приложи к оголённому проводу и убедись.

Конечно по проводу. Вокруг провода индуцируется магнитное поле, а ток течёт по самому проводу
Саша Батуев
Лучший ответ
В проводе.
Дима Моисеев
Александр Гацко А что, про вектор [Умова-]Пойнтинга не приходилось слышать ?
Электрическая энергия - это способность тела производить работу.
А течь может только ток - направленное движение электронов, составляющих тело проводника.
Невозможно отделить поле от электрона. В трансформаторе энергия передается полем, в резисторе преобразуется в тепло электростатическая энергия поля. Электрон вообще концентрация поля.
Егор Пантелеев
В двухпроводной линии — энергия течёт между проводами, отражаясь от них созданным в них током. А поле — между. И убить может!
Словосочетание "Электрический ток" происходит от слов: "Электроны текут" или "Поток электронов". Для любого потока нужно конкретное "русло" (труба). Руслом является провод.
Настя Давыдова
Физика. Школа.
Вокруг провода диэлектрик там не может быть движения электрического тока.
Лилия Глушкова
Постоянный по всей толще проводника, переменный по поверхности, чем выше частота тем тоньше проводящий слой. А вообще, что такое электрический ток никто толком не знает, но пользоваться им это не мешает.
Komron Abdulhaev
Электрический ток а не энергия, напряжение присутствует в токоведущих частях, называемых проводами, кабелями, шинами и тому подобным. В зависимости от напряжения, токоведущая часть (оголенная часть кабеля) может иметь предельно допустимое расстояние, по которому вы будете поражены электрическим током, зависит опять таки от напряжения. Так же может присутствовать наведенное напряжение, когда в проводе который находится заведомо под напряжением соприкасается изоляцией, провода без напряжения, то оба могут показывать ток у индикатора напряжения.
На ютубе есть канал Veritasium там человек доходчивым языком объясняет что в проводах создаются колебания электронов, а сама энергия течет по полям этими колебаниями создаваемыми. Так что колебания внутри, поля снаружи, а энергия по полям. Вот в трансформаторе катушки друг друга не касаются и как то же энергия передается )
Александр Хурсанов Я встретил адекватного человека! Ураа!
Высвобождаемая при движении потока заряженных частиц энергию, источником которой служит аккумуляторная батарея или генератор, потребителем – подключенные к электрической сети приборы и оборудование. В современной трактовке электрическим током называют направленное перемещение силами электрического поля заряженных частиц, Носителями зарядов металлических проводников являются электроны, а растворов кислот и солей — отрицательные и положительные ионы. Разделяются в вопросах также источники по электроэнергии https://www.selltec.ru\\\
Artur Porvatov