Техника

Чем реле отличается от пускателя в лифтах?

мощностью
Владимир Борисов
Владимир Борисов
60 559
Лучший ответ
Пускатель имеет самоблокировку.
Реле однополюсное и слабое, пускатель многополюсный и мощный - как минимум в три раза мощнее мотора лифта...
Все то же самое, только мощное....
Вадим Рахманов
Вадим Рахманов
67 401
Мощностью
НВ
Наташа В.
55 299
Faridaxon Nurmatova(Karimova) конструктивом габаритами рабочими токами и напряжением.
Названием и предназначением
Габаритами.
Пускатели, контакторы - это разновидности реле.
Елена Шмидт
Елена Шмидт
73 102
Пускатели - пускают в ход лебёдку. Релюшки управляют процессами пуска, управления, блокировки и сигнализации...
Реле это щёлк-щёлк
А пускатель это ЩЕЛК!
Игорь Махинов И большой бабахххх !
Отличие в основном в нагрузке. Большинство реле работают по категории AC-1 (не индуктивные нагрузки), в теории их можно применить для работы с моторами/лебёдками, только максимальный рабочий ток будет в 10 раз меньше, т. е. если на реле написано 60 ампер, то нагружать его мотором больше чем на 6 ампер не стоит.
Контакторы же в основном приспособлены для работы с моторами, категория применения AC-3. То есть какой ток на контакторе написан, такой и можно применять.
Ещё одно отличие это размыкание контакторов, в большинстве реле контакт размыкается с одной стороны, т. е. если контакт залипнет/сварится, то нагрузка уже постоянно будет включена. В контакторах (опять же в большинстве, есть исключения) контакт размыкается с 2х сторон, т. е. шанс сваривания контактов меньше.
Вот тут https://www.scat-technology.ru/kontaktory/jelektromagnitnye/ есть возможность выбора контактора по мощности нагрузки. И желательно контактор брать с запасом по току 15-30%, например, у вас мотор потребляет 11ампер, можно поставить контактор и на 12 ампер, но если хотите пореже бегать ремонтировать лифт, лучше возьмите на 18 ампер - точка соприкосновения контактов будет больше, соответственно нагрев меньше, ресурс контактов будет выше.
MR
Mihhail Rotar
218