Техника

Важный вопрос по технике

Есть погружной центробежный насос
Стоит а баке с водой
Выкачивает оттуда теплую воду
Когда вода ниже допустимого уровня срабатывает датчик
Насос отключается
И начинается закачка другим насосом холодной воды
Вопрос
При отключении насоса вода может продолжить течь самотёком
А это недопустимо
Как это предотвратит?
Дима Ярыгин
Сделать разрыв струи, например.
Жайна Искакова (Тулебаева)
Лучший ответ
И бесценный ответ, Николаич :
Запорным клапаном !
Levio Fan
невозвратнъй клапан, может с пружиной, может гравитационнъй
Tatjana Kovaliova
Без чертежей разговоры бессмысленны. Но в общем случае, я бы нарушил геометрию трубы, чтобы часть воды возвращалась в бак. Тогда при остановке насоса вода в трубе мгновенно сольётся
Ирина Уварова Как вариант. Когда хватает производительности.
врежь в трубу ЭМ клапан (как в стиралках)
Светлана Уф
Я бы мудрил возвратный разгрузочный в атмосферу клапан в верхней части сливного водопровода.
Участок от насоса выполнить жёсткой трубой, в верхней точке - отвод на конце с резьбой в атмосферу и обратный клапан на резьбу отвода (клапан-захлопка). Здесь важно, что бы усилие (пружины) возврата было меньше веса падающей воды, или что бы клапан был свободнопадающий (невозвратный) (отключился насос, упало давление, открылся клапан под собственным весом) и запирался бы давлением при работе насоса, а воду, которая будет (может) выбрызгиваться в момент включения насоса, отвел бы коротким патрубком обратно в бак. Как то так.
Варианты с запиранием напорной трубы электроклапаном требуют достаточно сложного и более дорогого решения для надёжности (например, наличие обратной связи для обеспечения последовательности включения: открылся клапан - включился насос)
Баломут Шустриков Стоит попробовать в качестве клапана разгрузки стандартный обратный клапан водопровода на 1/2, 3/4 дюйма. Для надёжности срабатывания сделать высокое колено в верхней точке водопровода горячей воды, и в это колено встроить клапан.
Нарисуй где на баке насос. Где всасывающ труба где нагнетающ
Вадим )))))
Паралельно погружному насосу подключи эл. магнитный клапан на 220вольт (насос работает-клапан открыт-насос отключается клапан закрыт)
Паша Тkaci
Поставить: 1.перемычку 2.чоппик 3.проволокой 4.шлаг замкнуть 5.шланг об шланг
Елена ******