Техника

С точки зрения пулестойкости метала, какая характеристика наиболее важна?

Важнее предел кратковременной прочности, твёрдость по Бринеллю или ударная вязкость?

Если можно, расположите эти 3 характеристики по степени влияния на пулестойкость от наиболее важных для пулестойкости к наименее.

Если какую.-то из характеристик, которые влияют на это упустил, тоже можете указать в ответе.
Анна Фролова
Прочность-вязкость-твёрдость по убыванию со старшего. Кинетическая максимальная энергия пули может пробить слишком хрупкий металл входя. А если ей это не удалось = вот ОСТАТОЧНУЮ УЖЕ должны погасить 2 вторые фактора. Вязкость вторая потому что тут важнее зыбкость структуры и равномерное распределение-поглощение энергии удара, входа, твёрдость уже остаточна в этом.
Владимир Дорошенко
Лучший ответ
не, бронежилеты не так работают...
важна способность конструкции гасить динамическую энергию пули.
твёрдость по Бринеллю или
Олег Аширятов
Наверное вы упустили такую важную характеристику брони, как её неравномерность по толщине.
Например танковую броню подвергают ударным воздействиям, как бы обковывают, в результате чего она становится снаружи плотнее чем внутри.
Вопрос в том виде, как он задан, не имеет смысла.

Если Вы проектируете бронемашину, это одна история -- там многое решает угол наклона броневого листа. Причем бронекорпус может одновременно быть несущим кузовом, а может и не быть (последнее бывает на военных автомобилях, где бронирование может устанавливаться на "фронтовую" версию, но не на "тыловую"). И это надо учитыать при проектировании.

Если Вы проектируете бронежилет или шлем, то ситуация принципиально другая -- надо с самого начала рассчитывать на то, что практически любое попадание будет "лобовым". И самый годный вариант в этой ситуации -- ваще ни разу не металл, а какое-то синтетическое волокно (например, кевлар).
Важнее всего способность металла уничтожать летящие пули.
Из металла можно сложить установку, которая сможет это делать.
Анна Фролова Не совсем понял ответ. Способность, как Вы выражаетесь, уничтожать летящие пули на это разве вышеназванные характеристики не влияют?
Пулеемкость.
1(3)
3(1)