Техника

Спуск шлюпок на пароходах начала ХХ века

Почему при любых обстоятельствах при крушении судов шлюпки именно спускали (и обязательно с людьми)? Почему нельзя было просто разместить их на шлюпочной палубе, чтобы при ее затоплении шлюпки просто остались на плаву? Либо спустить пустые шлюпки, чтобы впоследствии подбирать людей из воды. Это в том случае, когда нет возможности безопасно спустить шлюпки по всем правилам.

Насколько я знаю, не одно судно (напр., Британник, Императрица Ирландии) утонуло не сумев спустить большую часть шлюпок. Либо с одного борта в виду крена, либо просто не успев этого сделать. Сама процедура достаточно трудоемкая и длительная + сопряжена с рисками (падение шлюпок, падение людей в зазор между бортом судна и шлюпкой, приземление одной шлюпки на другую, попадание шлюпок под гребной винт). Например, складная шлюпка Титаника осталась на палубе и впоследствии оказалась на плаву.
Нуржан Нуржан
"Почему нельзя было просто разместить их на шлюпочной палубе" - потому что при качке незакрепленные шлюпки будут кувыркаться по всей палубе, калеча людей, ломая оборудование и сами разобьются тоже.
"чтобы при ее затоплении шлюпки просто остались на плаву" - при затоплении корабль опрокидывается и топит все шлюпки, в беспорядке валяющиеся по палубам.
Держать шлюпки зафиксированными и спускать их в воду на ровный киль было в то время ЕДИНСТВЕННЫМ возможным решением, поэтому им пользовались ВСЕ.
Сегодня вместо шлюпок спасательные плоты, они работают по другому принципу и поэтому не имеют таких недостатков как старинные шлюпки... другими словами, твои претензии к шлюпкам были прекрасно известны конструкторам и они уже учтены. ;-)
Сауле Кушкурбаева
Лучший ответ
Нуржан Нуржан Спасибо, теперь картина стала более полной)
Естественно, я никогда не видел тонущие суда, поэтому картины происходящего в голове нет. Никогда бы не подумал, что все настолько печально происходит.
При затоплении судна получается водоворот, он и утопит всё что можно
Юльчик Маер
Печально известный пароход «Адмирал Нахимов» ( он же «Берлин») имел высоту борта около 12 метров. На борту находилось 1243 человека.
Через 8 минут после столкновения имел крен на правый борт около 60°. О спуске шлюпок не шла речь. Единственное что удалось, это сбросить большинство надувных спасательных плотов, которые стали единственными средствами спасения для утопающих.
Попробуй заставь прыгать человека, даже для спасение своей жизни, с высоты 5-6 этажного дома. Вдобавок, если в воде уже плавает пара сотен человек...
Прав Ordo Seclorum, не всегда судно тонет на ровный киль. Плюс паника, иногда темное время суток.
Qwert Trewq
Алик Гулиев Только на картинке изображён "Британик")
В дополнение к уже сказанному - если все начнут забираться в шлюпки уже в воде, то шлюпки могут просто перевернуть. Ну а паника может привести к тому, что люди начнут топить друг друга. Сильные выберутся, а женщины и дети утонут. При посадке в шлюпки на борту судна, команда ещё имеет возможность поддерживать порядок. Вплоть до угрозы применения оружия, как в фильме «Титаник».
Natasha Kordina
"Титанику" ещё очень повезло - он тонул почти горизонтально. Большую часть времени крен был не слишком сильным. Однако часто бывает так, что судно тонет на борт и переворачивается очень быстро, бывает, что и переворачивает на 180°. Тут уже размещение шлюпок на верхних палубах будет не лучшим вариантом.
Ирина Ткач