Техника

Какой эксперимент может доказать что вода при охлаждении расширяется а не сжимается ?

Аня Попова
МАКНИ ЯЙЦА СВОИ ХАХАХАХАХА
Дмитрий Евстифеев
Лучший ответ
заморозить воду в стеклянной бутылке
Аня Попова и что? с чего вы взяли что вода расширилась а не сжалась ?
Ирина Болгарева ну и посмотри, бутылка сожмется или разорвется.
Я понимаю, что в эксперимент ты не умеешь в принципе, но уж воду в бутылке все замораживали. Да и утверждение само по себе не верно - зависимость не линейна, на одном участке расширяется, на другом - сжимается. Но это только в 7 классе проходят, тебе пока рано такое сложное.
Елена Чаплыгина Штож вы сразу с козырей заходите?
Что то там с мышами связанное. Надо их поместить в вакуум и испарить там воду. Выживут и будут дышать водой - значит расширяется. Правильно, Рома?

Фазовые переходы не рассматриваю, поскольку в вопросе вода, а не лед.

Расширяется вода только при охлаждении от 4°C до 0°C.
При охлаждении от 100 до 4°C вода сжимается.
При температуре 4°C вода достигает максимальной плотности и, следовательно, наименьшего объема.
Если бы не эта аномалия воды, то водоемы бы со дна насквозь промерзали.

Образование льда с поверхности водоема и есть природный эксперимент, доказывающий расширение воды в диапазоне от 4 до нуля Цельсия.
**
*** *** ***
Аня Попова Диапазон расширения ничтожен по сравнению с диапазоном сжатия
А почему по твоему блоки рвало раньше когда не было антифриза, а коекто забывал слить воду???
Думаешь от сжимания???
Ilsur Badriev
Аня Попова не знаю
Возьми полный металлический 50-литровый бедон с водой, чтобы до краёв полный. Оставь на улице зимой на ночь и смотри на утро сколько льда выйдет наружу.
Для чистоты эксперимента такое и в вакууме сработает
В.
Владислав .....
Денис Овечкин в вакууме не сработает) уже при давлении в 607,95Па, при температуре выше 0,01 градусов по цельсию она вся испарится, а если ниже 0 - превратится в лед
Сосуд с отметкой на уровне воды поместить в морозилку. После замерзания отметка будет ниже, чем верх льда
Вода сжимается при охлаждении до +4 градусов. При дальнейшем охлаждении расширяется. Поэтому на дне океанов температура около 4-х градусов, а не лёд.
Налей воду в стеклянную ёмкость, заморозь и посмотри, что станет с ёмкостью
Настя Якубова
Уточните, идёт ли вообще речь про фазовое превращение.
Кир Никитин
Аня Попова когда вода замерзает она прилипает к стенкам банки и банку вгинает внутрь, но это надо бы проверить
Налей воды в стеклянную банку и заморозить
Залей воды в банку и на пару дней оставь в морозилке, банку разорвёт