Техника
Программирование это очень трудно или любой тупица осилить может?
Это ещё труднее чем ты можешь себе приставить
любой тупица ничего осилить не сможет....
Смотря на каком уровне. На профессиональном - по разным оценкам, от пяти до десяти процентов людей.
И да, и нет. Выучить базовый синтаксис языка и написать простенькую программулину сможет просто достаточно удачливая обезьяна, оставшаяся наедине с клавиатурой на пару дней. Вот только можно ли это считать полноценным программированием...
Тупицы хватит только на уровень "Hello World"... и то после полугодовалого обучения.
Легко. Но уровень разный.
Чтобы этим зарабатывать на жизнь научиться сложнее, чем учеником на заводе.
Имеющему отличную память потребуется 5 лет обучения, а без неё — и 500 не хватит: забывать будешь быстрее, чем осваивать новое. Но столько не живут...
Виктория Кушнир
Можно записывать, чтобы не забывать.
чтобы написать программу, которая введет с клавиатуры два числа и выведет их произведение, достаточно за 10 минут прочесть начало учебника и ввести текст программы.
Чтобы написать программу, которая по куче заявок с магазинов и данных со складов выведет грузчикам, где что и сколько взять и куда положить. А шоферу - маршрут и указания грузчикам из магазина, что, откуда и сколько взять - требуется долго учиться и тренироваться.
А программа, которая красиво выведет текст, с правильными переносами и разными шрифтами - это очень сложно.
Второй вариант.
Программирование мало чем отличается от жизни. Даже термины в программировании совпадают. То же Лифо например.
Смотря что считать прграммированием, в принципе любой столяр и плотник это челоаек строгающий деревяшки, а любой художник-человек наносящий краску на холст.
Начни (если хочешь) с программы "Basic". Думаю, ты поймёшь что к чему.
Это очень трудно - надо знать структуры данных, стеки, очереди, списки, графы, деревья, алгоритмы, сортировку, поиск, визуальное распознавание образов, дискретную обработку сигналов, обработку аудио потока и видео потока в режиме реального времени, нейронные сети, искусственный интеллект, биометрию, геолокация, системы навигации, системы координат, дискретную математику, проекции, проективную геометрию, топологию, аналитическую геометрию, матрицы, векторы, векторные пространства, численные методы, векторные поля, скалярные поля, нормированные пространства, метрические пространства, унитарные пространства, ортогонализацию, трассировку лучей, триангуляцию, отсечение многоугольников, шейдеры, построение трансляторов, интерпретаторов, компиляторов, лексический разбор, синтаксический разбор, построение интерфейсов, снятие данных с датчиков, гироскопы, системы ориентации, геофизические системы, механические системы, робототехнику, механику и много всего остального.
Виктория Кушнир
А любой тупица может осилить это?