Техника

Подскажите,вот двигатель мощностью 90квт вращает компрессор, нагрузка полная, сколько он должен потреблять фактически?

Я снова о кпд...
Сергей Куликов
То, что написано на шильдике, соответствует действительности. Двигатель при нагрузке на валу в 90 кВт имеет кпд 90% при условии, что параметры электроэнергии соответствуют. Вот и всё. На промышленных двигателях указано не та мощность, которую он потребляет, указана, которую он выдаёт на валу долговременно при требуемых условиях эксплуатации (температурный режим, условия вентиляции, плотность охлаждающей среды). Двигателя по мощности подбираются максимально близко к нагрузке. Для обеспечения запуска применяют специальные меры для уменьшения нагрузки на валу ниже 40% от номинальной (расцепительные муфты, разгрузка цилиндров перед запуском и т. п.). При большей нагрузке, чем 40%, асинхронный двигатель не запустится.
Естественно, при значительно меньших нагрузках, чем те, на которые рассчитан двигатель, кпд будет значительно ниже.
Здесь имеет смысл рассматривать не столько кпд двигателя, сколько кпд самой установки.
Котеленец Ольга
Лучший ответ
Сергей Куликов хоть один нормальный ответ, моё мнение кпд - это целом всё а не мощность на валу только, получается что понятие кпд - относительное... вот к пимеру - если мотор потребляет 90 квт то при таком кпд должна быть полезная мощность 79квт, только по факту 90 квт ный мотор без нагрузки потребляет 42квт а с нагрузкой + ещё 90
Котеленец Ольга По существу. Если на шильдике двигателя написано 90 кВт, нагрузка полная, это и есть нагрузка в 90 кВт. Потребляет двигатель при этом 90/0,9=
Потреблять будет примерно 450 рублей в час
Сергей Куликов это по какой цене за 1 квт считать?
Сергей Куликов он потребляет больше 90 квт
Мощность мотора и потребляемая энергия - земля и небо, ток холостого хода и ток с нагрузкой, большая разница, ток при работе умножить на напряжение, на косинус Фи = мощность на валу, умножить на время = затраченную энергию в киловатт \часах
У компрессоров есть проблема трогания с места с накачанным баллоном. А это требует запаса по мощности. Гуглить лениво, но запас должен быть примерно тройной, то есть реальная мощность двигателя будет раза в три меньше паспортной.
Зайка Ксю!!!
Сергей Куликов какие все умные..., у меня компрессор авш 3.7\200 вот погугли может чего нового узнаешь...
Сергей Куликов тогда посмотри компрессорную машину кислородной станции акдс 70
Обычно КПД у двигателя 0,8
Считаем, 90х0,8=72 кВт
Elya Lukashova
Сергей Куликов в теории, а если по факту?
Дмитрий Цветков так то бред, если он 90 квт мощь, тобиж жрёт столько, какая к хрену разница, какой у него кпд ?
Ольга Соколова А причем здесь КПД двигателя?
Сергей Куликов а ты проверь, я могу сказать сколько он потребляет без нагрузки, замерял
Сергей Куликов пример не убедительно звучит, ладно скажу что у меня, в холостую (пальцы вынуты, без компрессора те) он потребляет 42кВт с компрессором на 90квт больше, проверял не на одном компрессоре....
Сергей Куликов а ты проверь, вот такого кпд как на нём указано точно быть не может, и в процентном отношении все асинхронники такие
если он 90 квт и не имеет регулировки по мощности, то именно 90 квт он и будет жрать
Ольга Воронина
Сергей Куликов ты сам то проверял?, я вот проверил и не один такой двигатель
Сергей Куликов затем что бы у подобных умников поинтересоваться из каких соображений такой кпд
аж страшно стало что за монстр такой там?
Сергей Куликов компрессор? - авш 3,7\200
Михаил Лазарук 203 атмосферы давит страшная весчь (опасно)