Техника
Чем и как оживить засохшие стержни для ручек?
Есть много стержней новых, еще с советских времен, все засохли.И много современных, пишу редко, они засыхают, приходится покупать новую ручку каждый раз когда надо чо то написать.Потом стержень в этой ручке засыхает, вроде густая, но не пишет.Отмачивал в растворителе 646, спирте, капал внутрь разные растворители: ацетон, растворитель 646, уйт-спирит, спирт, бензин.После отмокания вроде начинают писать, но тут же прекращают.
В 60х годах в сапожных мастерских шариковые ручки заправляли!
Тонкой проволокой выдавливали шарик, через пресс заправляли.
Шарик обратно вставляли.
скипидаром-не знаю как щас а раньше чернила были с канифолью
Мы когда-то масло капали, типа И-8 или И-20...
Лучше брать ручки покачественней, которые держатся хотя бы по несколько лет
Мне итальянские corvina нравятся
Паста по определению застывает у самого верха, 2 - 3 мм, не больше, внутри она не меняется.... Решение- Создать избыточное давление в трубку, будь то грушей от клизмы или шприцем, и расписать на картонке, шарик нагревается от трения, и паста размягчается 80% пасты уходит в работу, этот метод не подводил за все годы....
Внутри засохли
Пиши гусиным пером Пушкин.
Технологии я восстановления горелых спичек не интересует?
Современные - иногда помогало металлический кончик стержня сунуть в ацетон (именно в него) на час-другой или больше. Но принять меры, чтоб ацетон весь не испарился, из открытой ёмкости он улетает просто мухой по сравнению с тем же спиртом.
Советские - наверняка можно выкинуть, неизвестно, что там за чернила и что для них будет растворителем.
пиши карандашом, он не сохнет
Дааа.. Ну и проблемы у тебя!
Гулзат Шахабаева
так дома целая гора непишущих ручек, штук 200 наверно
Проклятые санкции

хотел предложить капнуть туда через шприц спирт, но раз ты так уже делал и не помогло, то не знаю что сделать.
выкинуть их нафиг.
Рецептура совдеповских чернил для шариковых ручек была очень насыщена крутыми пряниками, которые остро пахли химической промышленностью. Суть то был сложный состав образующий формальдегидную смолу на целлюлозе в идеальном случае. Фактически полимеризация происходила на воздухе с учётом принципа действия стержня и пишущего узла от атмосферного давления и капиллярных сил, только количество вещества в виде пишущего слоя на бумаге достаточно мало, чтобы полимеризоваться (высохнуть) достаточно быстро, но с течением времени масса полимеризуется в результате воздействия естественной среды.
Смолу не взять растворителями или маслом, таким образом пишущий узел нельзя будет заставить работать.
Гулзат Шахабаева
но эта паста растворяется в растворителе 646 и ацетоне...я сам проводил эксперименты, полностью растворялась