Техника

Почему российские процессоры и компы не ориентированы на массовое потребление?

Типичная проблема всех альтернативных платформ.
Нет софта. Отсутствие софта порождает отсутствие интереса. Под тот-же "Эльбрус" компилятора нормального нет. Для LCC даже оптимизацию под VLIW толком не запилили
Наталья Смирнова
Лучший ответ
Потому что в природе не существуют.
Ангел Ок
Чего нет - того нет...
Яков Малявин
Сложность и дороговизна производства, к тому же все возможности в ПК не реализовать, это как на телегу ставить колеса от "формулы-1"от этого быстрее лошадь не побежит....
Дмитрий Noname
Для массового потребления мало сделать процессор и собрать комп на нем. Под него должна быть создана целая экосистема. Так что бы пользователь мог установить любое необходимое ему ПО, подключить любое нужное ему устройство. Вы можете купить себе ноутбук на Эльбрусе, но покажите мне хоть одного производителя игр или офисного ПО, который делает программы под этот процессор.
То что вы сейчас можете купить в магазине комп и подключить к нему любую переферию и поставит необходимое вам ПО это результат эволюции в течении нескольких десятилетий, да и то, все равно могут возникать проблемы с совместимостью.
Ольга Митько
"российские процессоры" - это какие?
Татьяна Савченко Такие есть, правда название слишком натянуто
потому что массовое производство не возможно из за ограничения размеров рынка. Дороговато выходит.
Natalya Egorova Kochkina Делать процессоры для ЧПУ. А ЧПУ уже много где найдет применение. Даже на кондитерской фабрике фактически не что иное, как станки с ЧПУ.
В них нет ничего российского кроме названия.
Вы о "Эльбрус"?..

Здесь, основы рыночной экономики, - отсутствие предложения ( агрессивной рекламы в СМИ) и спроса ( наличие достаточно большого количества гражданских пользовательских приложений),..

Как только разработчики архитектуры "Эльбрус" предложат своим пользователям достаточно широкий ассортимент пользовательских приложений ( от аналога "Офис" и "Ворд" до банального "Тетрис"), вот тогда они начнут приобретать своих пользователей не только в среде государственных учереждений ( по госзаказу), ..

Как-то так.

Удачи Вам!

З. Ы. Да, потенциальный рынок возможных приобретателей конечного продукта в сфере IT в России слишком узок ( затраты на разработку и внедрение значительно превышают достижение уровня самоокупаемости проектов ( оборонку в расчёт не берём, - Там другие критерии эффективности),
Борис Костюк
Конечно операции в секунду застарелых, скорость, фактор ускорения, технические прогресса