Техника
Теряет ли лампа со временем мощность?
Конкретно речь о гибридной (uv-led) маникюрной лампе для полимеризации. Вот есть её мощность 48 ватт у новой. В процессе эксплуатации снизится ли мощность со временем, с учётом того, что все лампочки продолжают исправно гореть? Или это невозможно?
1- Лампы накаливания - срок службы зависит от качества изготовления (герметичность, наличие кислорода в колбе) до 5 лет.
2- Газоразрядные (люминесцентные) - более долговечны до 30 лет.
3- Люминесцентные (энергосберегающие) недолговечны из-за некачественных деталей и плохой сборки, срок 1-3 года (а могли бы да 50 лет)
4- Светодиодные - как и энергосберегающие, из-за плохого качества изготовления и несовершенной технологии изготовления, служат максимум 3-5 лет.
Ну потеряет 15% светового потока
Мощность не может теряться, уменьшается световой поток и частота испускаемого света.
Естественно,в лампе происходит износ.LED-лампа(светодиодная)-В ней активное вещество,со временем,выгорает.(Диффузию еще никто не отменил.) Конечно,светить она станет хуже.Если я правильно понял по описанию в сети,там есть встроенное тепловое реле,которое,периодически,отключает лампу,а остывая,опять включает.Оно тоже изнашивается,от перепада температуры.
Леонид Колесников
Но уменьшит ли это потребляемую мощность? То, что светодиод стал хуже светить, еще не значит, что он стал меньше потреблять. Может, у него просто КПД упал.
светодиоды со временем теряют яркость. это общеизвестный факт
Естественно теряет. Включи логику. Теория вечного двигателя. Утопичная в итоге. Построй цепочку : чтобы запитать эту лампу — где взять источник энергии ? А КПД потребителя всегда ниже КПД источника
Обычная лампа накаливания расчитана на срок службы в 1000 часов .После 750 часов горения световой поток снижается в среднем на 15%. Но при этом даже небольшое повышение напряжения в сети на 5-6% укорачивает жизнь лампочки в два раза. По этой причине лампы накаливания, освещающие лестничные клетки, довольно часто перегорают, так как ночью электросеть мало нагружена и напряжение повышено.
Эля Эличка
А почему, нить становится тоньше и она наоборот светит ярче... ?
Андрей Рожков
Ты, конечно умный, но в вопросе нет ни слова про лампы накаливания)