Техника
Можно ли заменить питание накала лампы эквивалентным по мощности?
Есть лампа, требует 3А при 5В для накала (накал прямой, сдвоенный кенотрон, оксид), могу я пихнуть ему 15 Вт, но при других параметрах? К примеру 1850 мА при 8В, или какую другую комбинацию? Очень неудобно 5В при 3А реализовывать, хотелось бы что по-проще. В теории при той же мощности должен быть тот же накал, значит эмиссия та же, износ тот же, проблем быть не должно.
На первый взгляд вопрос дурацкий. Вот вам дурацкий ответ. Повысить частоту в цепи накала. Спираль будет потреблять меньший ток, можно повысить напряжение. Простите меня дуру деревенскую)
Ербол Дуйсенов
Дурак в данном случае я, забыл нафиг про старину Ома и его друзей Джоуля с Ленцем. В общем ступил...
Махабат Султанова
Индуктивное сопротивление прямо пропорционально частоте и индуктивности. Чем больше индуктивность и частота, тем больше сопротивление переменному току будет оказывать данная катушка. Индуктивность постоянна, катоды электронных ламп подогревают спиралями
Можно так. Только тогда придется стабилизировать ток. Катоду в общем смысле важна температура, и какой комбинацией параметров она достигается - пофиг.
Vasyl Khristyuk
Застабилизирует он ток 3 ампера, все равно на нити 5 вольт и получится, как не крути.
5 вольт должно быть- значит так и должно быть! чего сложного? возьми линейный стабилизатор на 5 вольт поставь
если только нить накала заменить внутри лампы
Никак такое невозможно. Нельзя принудительно задать ток, он определяется поданным напряжением.
Ербол Дуйсенов
Вы правы, но до меня это дошло когда уже нажал кнопку "задать"...
Отчего же нельзя? Можно и от 15. Только нужно с помощью транзистора подавать на накал импульсы нужной длительности (шим). Правда могут возникнуть помехи с частотой коммутации в цепи анодного тока, что не всегда приемлемо...
Ербол Дуйсенов
ШИМ-ка кстати вариант... шумы побоку, всё равно цель всего прибора, в итоге-шуметь.
[I] [Am] [Gamer]
Вас тут спросили, но промахнулись (как это обычно бывает), ниже https://otvet.mail.ru/answer/1775508193
Вы меня поражаете.
Недонакал, так же как и перенакал вредит усилительным свойствам лампы.
И круто снижает срок службы. Только вот по закону Ома при 3 Амперах, на выводах нити будет 5 Вольт
Ербол Дуйсенов
Я уже сам понял, что тупанул, пардон...
Это как? Если уменьшите ток, то уменьшится и напряжение, что приведёт к недонакалу, что в свою очередь приведёт к холодному вырыванию электронов из оксидного слоя, который только на косвенном накале, а не на прямом, в прямом накале нет оксидного покрытия, там только нить из вольфрама. И, что то Ваш кенотрон уж больно 5Ц4С напоминает.... Если не прав, то поправьте.
Ербол Дуйсенов
5Ц3С. Вы правы, забыл нафиг все законы, извиняюсь
возможно примерно понял что хотите изобразить. какой подходящий по мощности БП на близкое напряжение есть и через соответствующий бареттер накал включите ( даже можно вместо бареттера подобрать просто гасящее сопротивление из нихрома. а делать стабилизатор для накала по меньшей мер нерационально. (хотя ничем и не запрещено)
я с лампами не работал, но как пониамю прямой накал - это просто спираль грубо говоря. а для ее нагрева нужен ток. то есть напряжение можно подать любое если ток будет ограничен на требуемом уровне.
то есть можно либо поставить стабилизатор по току, либо стабилизатор по напряжению. в любом случае должен обеспечиваться требуемый ток накала.
с вашим блоком питания, требуемый ток не обеспечивается.
Надежда Силивоненко
учтите зависимость сопротивления от температуры, если стабилизировать ток - накал "пойдет вразнос", т. е. с нагревом увеличится сопротивление, увеличится напряжение при том же токе, еще больше увеличится нагрев и т. д. в отличие от стабилизированного напряжения, когда после нагрева до требуемой температуры нагрев останавливается.
роман сергеевич. а где вы ток нужный возьмете ?
Татьяна Астахова
А какие проблемы с током?
Просто создай источник напряжения в 5 вольт, а лампа возьмёт нужные ей 3 ампера.
нужно построить понижающий переобразователь ШИМ.. и питать любим напряжениями...
Мощность здесь определяется по формуле: P=(U^2)/R/ где R Вы не можете заменить. Ток здесь указывается для справки.
Ербол Дуйсенов
да, я уже догадался, что тупанул...