Техника

Почему так не делают? Если взять много конденсаторов и маленький источник питания, то можно повысить выходную мощность

за счет конденсаторов, типа 10 конденсаторов зарядил и в 1 провод выпустил все это, почему не применяют?
Так поступают постоянно, когда нужна непродолжительная большая мощность. Например подключив параллельно батарейкам в пульте конденсатор. можно очень продлить время эксплуатации батареек. Когда они почти уже дохлые и ток дают маленький, то ещё долго подзапасая мощность в ёмкости смогут проработать. У меня щелочные батарейки в пульте так уже 15 лет работают, как ни странно
Света Зинова
Лучший ответ
Улзия Суйеубекова а что произойдёт при утечке конденсатора параллельно аккумулятору.. - когда он начинает проводить ток
Потому что повысить мощность таким образом можно только кратковременно, только на время разряда конденсаторов.

Но такое решение применяют. Именно там, где нужно в коротком импульсе отдать большую мощность. Например, в фотовспышках. Или в качественных автомобильных аудиосистемах для устранения просадок напряжения на пиках звука.
Asylbek Zhanaidarov
потому что это кратковременный эффект.
конденсатор- это не аккумулятор.
Кто сказал, что не делают? Очень даже делают.
И мощность повышается, в импульсе. Фотовспышка так работает, например.
Вот только энергии больше не становится.
Улзия Суйеубекова +электопастух
+электоро шоккер=
умножитель напряжения в ТВ
Даша Мустафаева Ну вот смотри, если взять ту струю, что после дождя течет с крыши на лопасти какого то маленького генератора, она так может долго течь, генератор будет давать совсем не много напряжения, но он будет заряжать конденсаторы, так зарядить пару штук и они отправят полученный заряд в провод
Ну, это только для импульса подойдёт, коннденсаторы почти мгноаенно выходную мощность теряют
Запрещает Закон сохранения Энергии, открытый Ломоносовым в 1763 году. Читайте Учебники. Неужели так плохо теперь учат в школе?
Юрий Колесников "Запрещает Закон сохранения Энергии"
"Неужели так плохо теперь учат в школе?"

А в вопросе вообще слово "энергия" есть?
Там только "мощность". А мощность вполне повысить конденсаторами можно. Есть вполне реальные устройства на производстве использующие такой принцып.
Там где требуется именно импульсная мощность вполне применяют.

Читал описание промышленных установок для развальцовки труб взрывом. Взрыв за счет конденсаторов.

В журнале "Изобретатель и рационализатор" когда-то читал об экспериментальных автомобилях в которых стартер пускали конденсаторами при очень маленьком аккумуляторе.

Импульсные лазеры.

Я пробовал в обычные элетронные часы со стрелками подключать параллельно батарейке электролитический конденсатор в несколько сот микрофарад. Так они после этого еще шли больше полугода после того, как от самой батарейки остановились.
Павел Верховой
Улзия Суйеубекова добыча аллюминия- источники питания
Поправка - повышается лишь импульсная мощность. Общая интегрированная мощность не изменяется.
Ирина Обухова