Техника

В каком году сняли с выпуска катушечные магнитофоны и ленту к ним?

Ленту производят.
в 2015 году MULANN S.A. (Франция), купила компанию Pyral, владеющую патентами и технологиями производства магнитных лент (приобретённых ею в своё время у ведущих производителей того времени).
С осени 2016 года, MULANN S.A. производит магнитные ленты для аналоговой записи под брендом Recording The Masters.
Жёсткие диски приближаются к пределам своего развития, а плёнка становится лишь лучше со временем.
В 2011 году из-за ошибки в ПО на серверах Google случайно удалил почту в 40000 ящиках. Удаление произошло на всех резервных копиях на жёстких дисках, потому что ошибочная операция цепочкой прошла и по ним, но письма удалось восстановить с плёнки. После этого случая впервые стало известно, что Google делает резервные копии на плёнке, а затем и Microsoft подтвердили, что в их облачном сервисе Azure используют плёночное оборудование IBM.
Aлександр Щёкин
Лучший ответ
Их делают до сих пор ограниченными партиями или под заказ для меломанов. И пленку тоже. Но стоит это космических денег. В России не делают точно
По сей день выпускают, только не в нашей стране.....
ну, вообще-то, производство возобновляется (или не прекращалось... у меня с языками туговато...) https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-05-08/the-ultimate-analog-music-is-back-ballfinger-reel-to-reel-tape
Bko Araqelyan
Это не произошло в один день. CD -проигрыватели появились в конце 80-х годов, а к середине 90-х CD и DVD вытеснили производство магнитофонов. Появление надёжных устройств флеш-памяти и добило их...
В профессиональной среде ещё используют многоканальные магнитофоны высшего класса.
Asilkhan Moldagaliev Бытовые магнитофоны может и добило. Но не плёнку. Тем более она надёжнее винчестеров. Хранить данные на плёнке в 6 раз дешевле, чем на жёстких дисках, поэтому она используется повсеместно, если речь идёт о больших объёмах информации.
Алтынай Осмонова Всё-таки массового производства магнитофонов для бытовых целей уже нет и в проф. среде это тоже произойдёт со временем. Зачем нужен к примеру диктофон с кассетой, если цифровой может писать лекции в ВУЗе целый месяц подряд ?!...)
где?
Вика Ковтун
Елена Шувалова Во всём мире