Техника

ПОЧЕМУ воздушные пузыри(когда их пускаешь) начинают переливаться?

объясните с помощью теорий света ( объясеите так чтоб нуб понял плз)
Из всех ответов правильный только один - Тютюнника! Люди совершенно не знают физику. В тонкой пленке мыльного пузыря (как и в пленка масла на луже) происходит отражение света от внешней и внутренней поверхности пленки. В результате оба отраженных луча интерферируют - где-то лучи складываются, где-то вычитаются. А так как свет перед отражением от задней стенки испытывает двойное преломление и разлагается на отдельные цвета, то складываясь с лучами, просто отраженными от передней стенки пленки, они и образуют радужную картинку. Она разная в зависимости от тощины пленки. Это и есть интерференция света (схему лучей можно посмотреть в любом учебнике физхики) . Интерференция света дает красивые риснуки на крыльях многих бабочек, на перьях птиц и т. п.
Анатолий Пославский
Лучший ответ
я думал мыльные пускают
Это интерференция - отражение света от внутренней и внешней оболочек пузыря, из-за кривизны и получается такой радужный цвет (под разными углами отражается, а толщина слоя пузыря маленькая) . Все просто.
в пленке свет приломляется и в спектре вы видите всю радугу
Это и есть дисперсия света, т. е. разложение.
Love You
Белый свет, воспринимаемый глазом состоит из множества цветов - спектра. Стенка мыльного пузыря очень тонкая и имеет свойства разлагать луч света на составляющие (спектр) . Тоже присходит в пленке бензина в луже воды
Солнечные лучи играют, их спектральный диапозон очень разнообразен... в темноте же вы не видите как они переливаются.... имеется в ввиду в полной темноте
Радуга на поверхности пузыря возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в мыльной пленке. Эта пленка причудливо отклоняет свет разных цветов (красный свет отклоняется на 137°30’, фиолетовый на 139°20’), в результате чего белый свет разлагается в спектр.
Люда Седова
Эт чтот про спектры из физики!