Техника

Причина искрения щёток

В элекромясорубке при включении реверса заметно искрение щёток. При обычной работе всё в норме. Загрязнения нет.
.K
...miss_ Kaprizzz...
1- Смешение щёток
2- Большой ток (нагрузка)
3- косой износ щеток.
Это при условии что искрят только в обратно направлении
Я Ангелл!! И Не Пёхает)
Лучший ответ
...miss_ Kaprizzz... Уже про износ выяснили. Как исправлять?
щетки притерлись в одном направлении - в том, в котором работают чаще всего. Вот и искрят на обратном ходу.
Как вариант - плохо прижаты, или слишком короткие стали.
...miss_ Kaprizzz... Китайцы делают щёткодержатели " с запасом") По правилам должны входить плотно,но не туго.
Это от смещения щеток, норма в принципе, хотя если вытачивать щетки самому то можно исключить это смещение плотной подгонкой в размер щекодержателей, правда это черевато запыением и они могут застрять, и приходится постоянно следить за этим, да и честно говоря, ей реверс не так уж часто и нужен, и можно с этим смириться, я сделал реверс на дрель, та же байда, но не стал заморачиваться, не так уж часто им работаю......
Рустем ,,,
...miss_ Kaprizzz... Да, в принципе в дрели даже чаще обратный ход используется чем в мясорубках когда накрутит. Всё верно. Причина тут из-за стирания в одном направлении
.
Serik Abibulla
...miss_ Kaprizzz... Нет необходимости часто им пользоваться. Это не дрель, а мясорубка.
Это нормальное явление и делать ничего не нужно. Не ищите проблем на пустом месте. Щетки для свободного прижима немного должны люфтить и по этому при обратном вращении чуть перекашиваются (смещаются) и не так плотно прилегают к коллектору.
...miss_ Kaprizzz... Это не нормальное явление если вы конечно хоть малость разбираетесь в электрике. Хоть тут даже и посторонний человек(домохозяйка) увидев искры из под коллектора поймёт,что так не должно быть. Причина в неплотном положении щёток в щёткодержателе от чего выработка перекошена. Ответ уже получен.
При обратном вращении щетки немного смещаются и начинают неплотно прилегать к ламелям.
...miss_ Kaprizzz... Уже выяснили
Загрязнение коллектора и неровности на поверхности щёток. Коллектор надо периодически чистить, а щётки менять по мере износа. Коллектор шлифуют до блеска и чистят канавки между ламелями.
Искрение может быть таким сильным, что болгарка быстро нагревается прямо у вас в руках и может загореться. Это случается с очень дешёвыми изделиями.
Артём Никитин
...miss_ Kaprizzz... Благодарю за теорию,но к данному вопросу она не имеет отношение.
Иван очень наглядно описал
Ирина Яценко
...miss_ Kaprizzz... Скорее показал) Только всё равно находятся кто не понимают что к чему...
выработка разная на поверхности касания щёток и ламелей
Вадим Виеру
...miss_ Kaprizzz... И какой выход?
Вадим Виеру иди шлифуй ламели)))
Видимо сильное трение
Асия Айсина
...miss_ Kaprizzz... тогда бы в оба направления работы искрили