Техника

Как узнали что короткие волны быстрее затухают?

Давай так, чтобы не спрашивать ерунду, скачай "Справочник радиолюбителя конструктора" там целый раздел по распространению радиоволн, и + антенное хозяйство, очень полезная информация, а тут напишут кучу ереси, и будешь блудить в трех соснах......
Strong Spirit
Лучший ответ
Отнюдь
Катя Спицына
Сергей Смереканец В каком смысле?
чем меньше частота тем дольше затухают такая зависимость
Анна Спицына
Strong Spirit Нарисовался эксперт по распространению радиоволн, и это весь твой высер? Однако.....
"Короткие волны (также декаметровые волны) — диапазон радиоволн с частотой от 3 МГц (длина волны 100 м) до 30 МГц (длина волны 10 м).

Короткие волны отражаются от ионосферы с малыми потерями. Поэтому, путём многократных отражений от ионосферы и поверхности Земли, они могут распространяться на большие расстояния. Короткие волны используются для радиовещания, а также для любительской и профессиональной радиосвязи. Качество приёма при этом зависит от различных процессов в ионосфере, связанных с уровнем солнечной активности, временем года и временем суток. Так, днём лучше распространяются волны меньшей длины, а ночью — большей. Для связи между наземными станциями и космическими аппаратами с высотой орбиты выше ≈500 километров они непригодны, так как не проходят сквозь ионосферу (при низких уровнях мощности)."
Юра Qwert
Периодически слышно как они пропадают...
Отошли на полквартала, а телефон уже не берёт, а радио AM берёт!!! Тут-то они и ДОГАДАЛИСЬ!
Xalida Kunduzova
Фраза совершенно бессмысленна. Любознательные могут попытаться прочитать и понять книги про распроостранение радиоволн.
радиоволны летят сотни и тысячи километров, а обычный свет даже через стену не пройдет.
Елена Бельская