Техника

Космос, техника ...вопрос)

Три,точнее)
1."Буран".Как так вышло,что остался брошен на произвол судьбы? Ведь его явно можно было бы использовать по назначению
2..Рассчитывают ли как,что бы ступени многоступенчатой ракеты падали именно в водоемы,а не кому-нибудь на голову?
3.Как происходит расчет приземления капсулы или она падает "абы куда" и уже потом ищут? )
1. СССР рухнул, и погрёб "Буран" под своими обломками. Проект очень дорогой, а деньги на космос выделять перестали.

2. Да, причём с довольно высокой точностью, несмотря на то, что они падают в безлюдную местность.

3. Да, баллистический расчёт. Рассчитывается момент включения ТДУ и длительность импульса для управляемого схода корабля с орбиты. Но бывает, что что-то идёт не так, и космонавтов приходится искать (яркий пример - экипаж Леонов и Беляев). У Гагарина тоже была нештатная ситуация, но ему повезло приземлиться вблизи от людей.
Кирилл Чубенко
Лучший ответ
1. Он нахер никому не нужен. Нужны газ и нефть.
2. Разумеется.
3. На компьютере по законам баллистики
Буран создавался как атомный агрессор! США как то пошутили,спикировав с орбиты на Шатле над Москвой и ушли обратно в космос,наши поняли проиграли! И давай в спешном порядке делать это чудотворие,и надорвались!
с бураном поторопились. не было создано ни инраструктуры под него. да и в самом нем как таковом необходимости не было. на тот момент. по сути это была эксперементальная модель в натуральную величину,. а позже развал СССР и экономики.. 2. и 3 да расчитывают примерное место падения
Галина Иванова
1. Благодаря Горбачеву. Который уничтожил и эту програму, и программу космического перехватчика (приказал сжечь готовый космический перехватчик - запуск "Энергии" с "массо-габаритной" нагрузкой). Которому нет аналога до сих пор.
Предатель, который наплевал на клятву президента и развалил СССР.
2. Водоемы по трассе взлета отсутствуют или малы.
3. Расситывают, но траектория неуправляемая и зависит от многих факторов (плотность атмосферы, направление и сила ветра на разных высотах, расположение верхнего слоя атмосферы, о который начинает тормозить спускаемый аппарат и т.п.). Известен район падания, который представляет неправильный эллипс. Спуск контролируется наземными службами.