Техника

в математике больше теории или практики?

Сергей Зламин
Математика большая, и мир, который построили люди, большой... как сравнивать будем?

Вот школьник начальных классов, всю "теорию" можно, условно, в два параграфа уложить и за час изучить. Но чтобы научиться этой теорией умело пользоваться, дети три года, высунув язык, решают и решают сотни задач и примеров. А потом пользуются всю жизнь, почти каждый день, считая деньги, шаги, дни или что-нибудь более сложное. Так, вроде выходит, практики больше.

А если заглянуть глубже? В математике огромное количество разных областей, а каждая область еще делится на большое число направлений, внутри которых могут вестись разные, не всегда связанные между собой исследования. Алгебра, которую изучит в школе прилежный ученик едва ли составит 1/1000 всего того, что математики могли бы отнести к этому направлению. И да, в математике есть много вещей, которые не связаны с какими-то практическими применениями, а являются развитием исключительно абстрактных идей. И вообще, вопрос открытый, есть ли математика в природе или это мы все придумали.

С другой стороны, сейчас вокруг себя едва ли вы найдете вещь или процесс, в котором не были бы использованы прямо или косвенно какие-то расчеты, математические модели, часто весьма сложные, труд математиков. Без математики было бы затруднительно достичь даже уровня технологий средних веков, не говоря уже о смартфонах, полетах в космос, изучении Вселенной на уровне атомов или в масштабах скоплений галактик, и даже более приземленных вещах, вроде производства продуктов питания.
Катерина ***
Лучший ответ
Всё важно. Посмотри видео, и узнаешь, как можно 28 разделить на 7 чтобы получилось 13.
видое откроется не сразу, вот ссылка https://youtu.be/Mly2xOdOsbU
Есть разные разделы математики.
В одних больше одного, в других - другого.
А разделы насчет "больше"/"меньше" не сравнить.
Аня Евдошенко
В математике практики нет вообще. Только теории
Сергей Зламин а как насчет решения уравнений?
Без теории нет практики.
Люди придумали цифры и операции с ними. Откуда практика? Математика это инструмент для наук. Чистая теория
Сергей Зламин операция с числами как раз таки, возможно, и есть практика, разве нет?
Сыр.
Яна Тумашова
Теории больше
D.
D0Rush .
скорее теории
Даша Захарий
Да там всего много. Ещё больше криков и ворчаний математички! Наверное, сама задалбывалась, когда использовала теорию на практике :)
До@уя того и другого
70/30 в пользу теории
Damira Asanakunova