Техника

Были ли преимущества у...

бензиновой бронетехники(а точнее-танков) над дизельными?(хоть какие_
Как я понимаю,на данный момент подобных не выпускают(но это не точно))

На фото(из сети):
"Т-29 — экспериментальный советский средний колёсно-гусеничный танк 1930-х годов, созданный на базе танка Т-28 "(с)
Были, и немало.

1. Бензин в эпоху второй мировой войны было легче найти. На нем ездили автомобили, включая грузовые.

2. При равной мощности бензиновый двигатель ощутимо легче.

3. Дизель сложнее и дороже в производстве (топливный насос высокого давления -- достаточно сложная в производстве штука).

4. У бензинового двигателя сильно меньше проблем с запуском в холодную погоду (а у дизеля даже топливо бывает "летнее" и "зимнее" -- летнее горит веселее, но в холодную погоду замерзает, поэтому приходится пользоваться менее энергичным, но более холодостойким, зимним).

Но это в эпоху второй мировой войны. Потом все мало-помалу изменилось -- появилась дизельная автотехника (то есть коммерческая доступность дизельного топлива повысилась) и многотопливные дизели (то есть в танк стало можно заливать практически что угодно -- хоть одеколон), топливная аппаратура по мере улучшения технологии производства стала сильно менее дорогой и сильно более надежной (настолько, что после 1970 года массово строились даже легковые машины с дизелями).
Ольга Ермакова
Лучший ответ
Двигатели менее требовательны к качеству изготовления ЦПГ и в мороз проще завести. На этом преимущества заканчиваются.
Олег Сироткин
Зря вы так думаете. На многие танки устанавливались авиационные двигатели, а там вообще керосин. На Шермане ставили звездообразный.
К слову сказать, танковый В-2 (Т-34 и прочие) проектировался как авиационный, потому он алюминиевый. У Чаромского были тоже неплохие авиадизели.
Бензин на танке появился как наследие эпохи автомобилей, а не исчез (как в СССР) с танков по причине невозможности промышленности выдать такие обьемы солярки в войска. Речь конечно о Германии. Да и бензин у них с натяжкой можно назвать бензином, это было синтетическое топливо из угля..
ДА
Дияан А.....
иди на сайт Чобика и изучай
http://armor.kiev.ua/Tanks/BeforeWWII/
Марина Иванова