Техника

Чем винил лучше цифровой записи ?

Меня интересует чём же виниловые пластинки лучше цифровой запись, ведь прослушивании винила слышны призвуки похожие на то как кто-то серет, в то время как в цифровой записи CD, lossless, и даже MP3 звук чистый без этих призвуков. Очевидно что цифра лучше
Да господи , сколько уже можно... По всем техническим параметрам (соотношение сигнал/шум, нелинейные искажения, коэф. гармоник, разделение по каналам, коэф. детонации, частотный диапазон и т.д.) виниловые грампластинки давно давно давно
во много раз ХУЖЕ современной цифровой записи.

Винил пиарят очень активно бизнесмены , и люди , которые это все напокупали, в оправдание.

Винил, это ретро, это эстетика , это антураж (сам процесс воспроизведения с физически осязаемого крутящегося на палочке носителя), это как драгоценные украшения, как дорогая мебель из красного дерева, сделанная на заказ в кабинете.

А не качество.

И спорить с убежденными людьми (аудиофилами) бесполезно. Это религиозные фанаты от мира аудио аппаратуры. Ты хоть притащи кучу измерительного оборудования - не убедишь.
Георгий Семёнов
Лучший ответ
Для воспроизведения винила не требуется высокий технический уровень, и производство микросхем, что возможно пригодится после глобальной катастрофы. Достаточно уровня 40-50-х годов прошлого века.
Анна Игнатенко
Винил обеспечивает теплый и более живой звук, цифровые форматы выигрывают в качестве и в удобстве .
Винил пишется на заводе с цифровых дисков, а чтобы слушать винил в хорошем качестве нужен сложный винил - корректор, не всякий производитель делает его в совершенстве, все то же самое относится и к магнитной ленте, электроника нужна сложная, важен не только тип ленты, но и качество ее полива, цифра в этом на много проще.....
B-Boy Normal ...
Пригодится
на бытовом уровне-это процесс подготовки к прослушиванию и само прослушивание и фсё.... Но какая ностальгия...Ну и ессстесно принадлежность к секте то ли лампового звука,то ли винила
Ази Акимжанов
Когда послушаете поймете
винил и пленка звучат мягче и естественнее)
Акоп Минасян
Денис Лопатин все легко накрутить эквалайзером
Конечно цифра в высоком битрейте лучше, давайте ещё обсудим провода которыми колонки подключают
Жулдыз Киреева
Айнагуль Муканова Нужны золотые провода
Да пластыгралы ещё ладно,есть те кто тащиться от кассетных магнитофонов с пластиковыми колонками типа фишера
Винил он разный- есть пластинки по 40 рублей фирмы мелодия, а есть коллекционные за тысячи. пластинку можно слушать на дешевой вертушке за 1500 рублей или на вертушке за сотни тысяч (миллион? больше? реально).
Е Hel
Абсолютно ничем.
Денис Дель
В эпоху винила цифры не было, и хороший винил является наиболее качественным носителем музыки тех лет, а она была хорошая. Оцифровка винила - уже потеря качества.
Для современной музыки в виниле смысла нет.. ну если только ЦАП совсем никакой, тогда да, но сейчас вроде с этим порядок даже в среднем по качеству аудиооборудовании.
А.
Альберт .....
Берешь пастовую ручку вставляешь в доску или пластик

Ставишь винил...
Обычную иголку вставляешь в полоску бумаги...

Крутишь винил, держишь свободный конец бумаги - ставишь конец иглы на винил
- подносишь ухо и слушаешь...

А ЦИФРУ как без ПИТАНИЯ слушать???
Азбукой Морзе что ли???
Anna 3712 Лучше не в полоску бумаги, а в открытку. Я сам когда-то так делал.
ничем. объективно
более широкий динамический диапазон и воспроизведение обертонов. техника на месте не стоит и качественная цифра приблизилась уже к аналогу. а когда впервые увидел цифру причем оборудование для радиовещания 1 класса весьма разочаровался- это что за хрень так бубнит(а по индикатору оно вообще к одному уровню подтянуто
ну ну ходишь рядом и делаешь вывод не понимая сути ты изучи как из цифры
получается аналоговый сигнал и уловишь что почём
З3
Златочка 365739
Денис Дель При частоте дискретизации 48 кГц человеческое ухо уже не уловит "что почём".
винил не лучше цифровой записи
но винил шуршит а ухо человека не большое шуршание отлично воспринимает
При записи современных треков даже подкладывают в трек белый шум но не все конечно
Вот и за шуршания пластинка кажется живей звучит но по качеству уступает СД диску
Андрей Гречко
винил записывают на цифре из обычных обоссаных mp3
Долгов ность записанных данных, на данный момент ещё не изобрели цифровые носители способные хранить инфу тысячелетиями, думаю винил справиться
Алтынай Муканова Есть технология кварцевые носителей, но процедура записи чтения громосткая слишком
не чем, а почему.
потому что аудиофилы = *удаки
Talgat Sagatov
винил можно прослушать и без источника электричества, в отличии от прочих носителей записи звука.
Я тоже так думал, пока после многих лет слушания цифры, случайно не послушал винил. Был в шоке.
Оксана Аксютец
Цифра лучше естественно
Аскар Аязбаев
Златочка 365739 да ты что то не так понимаешь учиться тебе надо а не придумывать то что не понимаешь