Техника
В стволах
Где делается нарезка? В стволе или в патроне? Оружие разное есть .
Не обьективные ответы не нужны.
В стволе конечно
Максим Берник
Ствол оружия и ствол патрона , и конечно внутренняя часть.
Разумеется, в стволе. Чтобы пуля, двигаясь по нему, уже начала вращение. А патрон = гильза + пуля.

Максим Берник
Реально красивая дырочка!!! )))))
Так и называется, нарезное оружие, а не нарезные пули, снаряды.
Патрон это комбинаця гильзы и пули. И никакой нарезки на патроне быть не может. Гугли - ведущий поясок пули.
Максим Берник
Доброго дня. В патроне пуля стальная в основании прорезь.толкатель на конце имеет гнездо как у отвертки.при выстреле толкатель поворачивается раскручивая пулю. Где нарезка?
Максим Берник
Отсекатель как отвертка , у него нет центра, он при движении вращается.
Максим Берник
А зачем поршень не гладкий ,а шипом?
ну... история помнит шестигранные пули...

патрон мягкий их же много надо изготовить, значит материалы очень прочные не нужны. Тогда уж есть смысл гладкоствольное оружие делать и элементы оперения, как собственно и поступают с пуском ракеты из танкового ствола или подкалиберными бронебойными снарядами. А так обычно нарезы на стволе, он изначально прочный и технологичный и рассчитан на большое количество выстрелов. В самых огромных калибрах там еще интереснее каждый выстрел влиял на последующую баллистику. На корабельных орудиях чтоб сэкономить и облегчить задачу по замене стали применять лайнеры, вставки в ствол.
ствол нарезной делается чтоб пулю раскрутить .. детка
В стволе, всегда в стволе. В патроне нарезки нигде нет. Редко нарезку делают в патроннике, т.н. канавки Ревелли для лучшей экстракции гильз.
вот тебе самый обьективный ответ, нарезка делается с внутренней стороны ствола, по мере использования нарезка истерается и ствол необходимо менять, более подробно сам гугли.
Нарезное оружие, а не патрон.
Нарезно́е ору́жие — огнестрельное оружие, имеющее винтовые нарезы в канале ствола для придания снаряду (пуле) вращательного движения, благодаря чему обеспечивается его устойчивость на траектории, дальность полёта и кучность стрельбы.
Ну так-то есть пули, нарезка которых прямо на них, а стреляют из гладкоствольного оружия. Охотничьи турбинки именно такие, пуля Майера. к примеру.
.

Максим Берник
Спсибо!
Абылай Хан
забавно, но толку от таких нарезов чуть больше чем пылинки на курке... их основная работа происходит при проникновении в цель, нарезы в стволе на много эффективнее стабилизируют пулю, а обтекаемая форма пули не мешает ей двигаться в пространстве, т.е. кроме снижения начальной скорости и энергии пули, такие нарезы не нужны ни для чего... с точки зрения именно полётных характеристик...
а вот с точки зрения нанесения максимальных повреждений цели, оно да - работает!
нарезка делается с помощью скорострельных пулемётов, с нарезными стволами и ненарезными патронами XD
В стволе
Но как ты себе представляешь не объективный, то есть субъективный ответ?
Объективная реальность в том, что нарезать пулю стволом (заметь, не патрон, а только пулю надо!) гораздо проще, чем нарезать пулей ствол
Ствол твердый и длинный, а пуля короткая и из мягкого чего-нибудь (или поясок у нее из мягкого)
Поэтому нарезка бывает только в стволе, а не наоборот
Если нужны альтернативные решения, то рассмотри управляемые пули (и снаряды), они очевидно и крутиться смогут вокруг своей оси для стабилизации. При этом никаких нарезов вообще не нужно. И даже в конце траектории они могут крутиться, в этом и смысл
Максим Берник
Ствол у пистолета 2 см гладенький. Пуля раскручивается в патроне при выстреле.
Это безшумный бездымовой пистолет
Максим Берник
Здесь собственно игровое поле . Реально всем нравится .
Как нарезка .... выясняю. Спасибо!