Катастрофа была как бы запрограммирована спешным вводом новым пилотируемым кораблём серии "Союз"..
Корабль был ещё сырой и имел множество недоделок и замечаний, доходивших до 200..
Но необходимо догнать американцев, которые на данном этапе перехватили инициативу в пилотируемой космонавтике со своим "Джемини".. Ещё "Союз-1" был один компонент в будущей программе высадки советских космонавтов на Луну.. Руководство СССР торопило успеть обогнать США..
Кроме того смерть Королёва и назначение Мишина Главным конструктором очень сильно ударила по космической программе СССР: Мишин плохо подходил на эту роль как организатор, да и не пользовался авторитетом у других конструкторов.. После ряда неудач его впоследствии сместили, при этом новый Главный конструктор Глушко тут же распорядился Мишина не пускать на территорию..
Спешно запущенный корабль тут же начал давать сбои (например были проблемы с раскрытием солнечной батареи), поэтому ЦУП решил досрочно прекратить полёт.. При спуске неправильно сработали тормозные парашюты и спускаемый модуль ударился об землю на большой скорости..
Точно причину неправильного срабатывания тормозной системы не выяснили, то ли покраска была не та, то ли конструкция немного изменённая..
После этого полёт "Союза-2" остановили до устранения всех дефектов, поэтому полёт его стал успешным..
Техника
Так было союзу надо
Почему погиб советский космонавт В. Комаров на корабле Союз-1, кто виноват?
Владимир Зенчук
Мишин страдал хроническим коньячным алкоголизмом и не был способен к выполнению обязанностей генерального конструктора. При Королёве он был очень даже на месте- партийный выкормыш способный рявкать в одну сторону и говорить наверх Бу- сделано.До конца расследование причин гибели союз-1 не провели. Нераскрытие резервного парашюта связывают с нарушением его технологии покраски. Но решили просто всё переделать, а не выяснять точных причин аварии. Позиция "не выносить сор из избы", которую заняли спецслужбы при вопиющих нарушениях в подготовке союз1 категорически не разделялась Гагариным, выступавшим за то, чтобы наказать строго всех виновных.Это в итоге стоило Гагарину жизни. Сперва -на земле, а когда не удалось- в роковом полёте с Серёгиным.Но это уже совсем другая тема.
Погиб, так как условия для продолжения жизни стали невыносимыми и невозможными. Виноваты именно эти условия.

Так было союзу надо
Около 10 лет мы жили в военном городке,недалеко от места гибели Комарова. Теперь и городок,ставший городом, назван его именем. Муж выезжал на место, установили памятник, мы называли это - "могила Королева",космонавты приезжали первые годы,вдова,потом перестали.При приземлении, у спускаемой капсулы,"отстреливается" крышка спец. патронами и освобождается парашют. Не сработало.Насколько я помню,это был НЕ Королевский корабль,а другого генерального конструктора. Недавно,в честь юбилея первого полета,показывали по ТВ док.фильмы про космонавтику.Мелькнули кадры прощания космонавтов с Комаровым.В комнате,на столе, лежали несколько обгоревших и искореженных кусков металла.
Евгений Анисимов
Это был не металл, а обгоревшее тело Комарова.... Известный снимок.

Парашюты "залипли" в камерах. Липкий осадок образовался после термообработки. Крышки парашютных отсеков не были установлены!
Да и сами отсеки были слишком тесными. Вытяжной парашют не смог вытащить основной из отсека...
Когда Комаров на госкомиссии сказал,что корабль не готов, его спросили --"Вы боитесь лететь?" Он ответил,что готов лететь. Но он знал,что летит почти на верную смерть.
Спешил опередить амеров наверное ну и может быть ещё и у кого-то были руки из жопы или двоешники собирали корабль!
Оксана Другова
они спешили к 50-летию Советской власти. Корабль был "сырым" и имел около 200 недоделок. И все равно запустили и погубили Человека.