Техника
Придумали ли уже энергоэффективные лампы накаливания?
Незнаю как вы, но мне приятнее работать именно при свете лампы накаливания, незнаю почему, он приятный такой, жёлтый, тёплый, как солнышко. LED и люминесцентные лампы светят по другому, вот прямо действительно по другому, такой же мощности они свет по другому дают, он по другому отражается, по другому ложится и вообще белый....
Каким обиазом, если сам метод неэффективный?
Энергоэффективные - придумали. Но они вовсе не накаливания.
Если тебе нравится теплый цвет - ты можешь его соорудить подбором и комбинированием светодиодных источников друг с другом. Вполне неотличимый на глаз свет получить нетрудно.
Да.Светодиодные Выбирай тёплого или холодного свечения.
Кто должен, и как придумать ? !
Да, называются термоэлектрические излучатели, эффективность по ИК около 95-97%. При этом в отличие от ТЭНов имеют бонус в виде видимого спектра. Просто по назначению их надо применять. :)
Людмила Тамбиева
ага)) именно что по ИК..)) ха)))
У ламп накаливания весь шарм и прелесть в их широком спектре излучения в оптическом диапазоне, чем до сих пор не могут похвастаться другие искусственные источники света.
Лампа накаливания не может быть энергоэффективной
Потому что сначала электороэнергия преобразуется в тепловую, а потом уже вальфрамовая нить накаляется и излучает свет. Слишком большие потери кпд
Ирина Беленова
есть филаментные светодиодные лампы.
там светодиоды расположены как у накалки на проволочках
Накаливание, говорите?
Да, одну сейчас собирают, во Франции…
Разогреть обещают до 100 миллионов градусов)))
Если соберут удачно, будет «светить» секунд по 100-200-300.
А если неудачно, то может всю южную часть Франции осветить на непродолжительное время (((
Да, одну сейчас собирают, во Франции…
80% энергии лампы накаливания тратится на тепло, а свет у них так сказать побочный эффект по сути
цветовую температуру другую выбери
Купи LED на 3000К или меньше, будет мягкий желтый свет.
Их придумали уже давно в пределах возможного ---- называются галогенные - ресурс больше, светоотдача тоже раза в 2 больше в сравнении с обычной ЛН, соответственно эффективность тоже.
Сегодня мы живем в век трансформации источников света.
Их огромное количество, в основе стоят лампы светодиодные.
У них разная температура свечения, можно выбрать синюю, холодную, бежевую, желтоватую. Есть лампы филаментные
напоминающие нити ламп накаливания и спектр света почти такой же...... зачем же снова их возрождать?
Людмила Тамбиева
возродим... это будет лучший способ после ядерной войны..
Начнем с графитовых электродов..Выплавить вольфрам будет проблематично..
Нет конечно, сейчас только светодиодные.