Техника

Что такое теория струн по простому?

скажу секретную суть -это возможность избранным Окодемекам получать миллионные зарплаты за поримую чушь, которую все равно проверить некому
Даша Пшеницына
Лучший ответ
Николай Непомнящих Ну и балалаить на этом не одно поколение может однако
Анна Мицкевич Ты, Равшан, дурак, если пишешь такое.
Никаких миллионных зарплат в фундаментальной науке нет.
Первая робкая попытка представить себе вселенную, состоящую из радиоволн, а не из древнегреческих частиц. И, как обычно бывает у первопроходцев, увязли в мистике и нагромождениях фантазий
)
Юрий Карпенко
Быстрый ответ
В физике теория струн-это теоретическая основа, в которой точечные частицы физики элементарных частиц заменяются одномерными объектами, называемыми струнами. Теория струн описывает, как эти струны распространяются в пространстве и взаимодействуют друг с другом. На расстояниях, больших, чем шкала струн, струна выглядит точно так же, как обычная частица, с ее массой, зарядом и другими свойствами, определяемыми колебательным состоянием струны.
Тлеугазы Аюпов
Существует конфликт Теории относительности и Теории поля и он как раз устраняется Теорией струн.
https://pikabu.ru/story/prostyim_yazyikom_o_teorii_strun_6292870
Roma Mukhin
Умозрительная никак не доказуемая теория пытающаяся привести все многообразие частиц микромира к какой то единой частице, из которой должны состоять все остальные. Что то вроде кирпичика из которых построен дом, и которые все одинаковые. В итоге пришли к выводу, что все в мире состоит из неких струн либо замкнутых либо нет, которые способны вибрировать на разных частотах растягиваться и сжиматься, существующие во многих измерениях. И именно эти свойства и порождают все многообразие частиц микромира.
Ирина Забелина
Теория эфирных струн говорит о том что структура среды состоит из динамических струн которые постоянно вибрируют
Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле"... Меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Структура этой среды вихревая, а сам вихрь подобен петле, некоему трехмерному узлу этой невероятно огромной сети, она подобна Паутине.... (она вся его)
Хусейн Nohchi
В США тоже есть Сколково... и я надеюсь оно тоже победит здравомыслие...
волосянка
Myxit Bacharov
Бас гитара
Жантас Ниязов
Если струны имеют только одно измерение, то, они не материальные объекты.
А, если эти струны могут растягиваться и сжиматься, то должны обладать внутренним строением, позволяющим это делать
https://yandex.ru/q/question/obiasnite_dlia_chainikov_v_chem_sut_strun_75744eec/
ну проще не куда
Теория струн основана на гипотезе[5] о том, что все элементарные частицы и их фундаментальные взаимодействия возникают в результате колебаний и взаимодействий https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_струн
Фаина Ковтун
Это теория, которая основывается на появлении всего на планете в результате возникновения колебаний
Viktoria Schlegel
По-простому объяснить не получится.
У вас ошибка, правильно "Теория срун"
Вера Короткая
Я не физик и не математик,но в детстве я увлекался этими науками.
ПОЭТОМУ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ ТАКИХ КАК Я:между кварками(те что меньше молекул по определению)есть такие струны(которые похожи на орбиты спутников планет)они постоянно колеблется и меняют траекторию,и таким образом вырабатывают тепло,а за счёт этого тепла появляется энергия.Вот это прочитал в своей детской энциклопедии по физики в 10 лет.
https://www.youtube.com/watch?v=w3jpKJSrV_k