Техника

Интересно,а современные суда могут выдержать столкновение с айсбергом? Как думаете?

Или будет тоже самое,что и с одним печально-известным лайнером? (Ледоколы не в счет)
P.S.Обшивка с RMS Titanic (фото из сети)
Elena Sadonenko
Современные суда имеют радары обнаруживающие айсберг за несколько км в любое время суток!!
Инна Бачкала
Лучший ответ
Сравни массы айсберга и любого судна, хорошо если несущие конструкции выдержат и судно отбросит и не разорвет, айсбергу по любому ничего не сделается, это слон и Моська.....
Илья Шевченко
На хорошей (нормальной) скорости и ледокол не выдержит.
Александр Гаврилов ледокол встрянет)) выдерживать его так не разгониш)..встрянет и вмерзнет)
И ледокол потонет
есть такие суда, которые айсберги, наверно, предпочитают обплывать стороной ^_^
https://youtu.be/l2-Y4bFex9U
Титаник был большим и на заклепках
а щас? мазуты жидкие под солидолом
тьфу
Конечно может
Дэн Курт
так и раньше могли...смотря что и как разорвет айсберг...если разорвет вдоль такой большой лайнер который не сможет сразу остановиться то утонет сразу..это как же надо прошляпить элементарный эхолот...чего уж говорить про электроннику лайнера.
чтоб он утонул надо затопить все отсеки,чтоб их затопить его надо распилить вдоль..и то наверное не на всех,ибо борта 2))..зависит от конструкции))...попробуй утопить воздушный шарик наполненный кучей закрытых шариков..аналогично.
у титаника было много косяков,его же инженеры не разрешали отправлять в плавание,так же как и запускать на полную катушку электростанцию в чернобыле...все решают 1-2 дауна с подвязками,но совершенно пустой головой...главное папа,мама,знакомые,родовая линия и прочий шлак .
кстати на лайнерах есть такая штука как стабилизация качки,если ее повредить лайнер перевернется,может не утонет,а именно перевернется,если подумать логично то при таком исходе наверное не выживет никто вообще если он даже и не утонет полностью.
а нужна всего одна дыра в копусе в нужном месте.
Николай Антипов "Титаник" погиб в результате сочетания нескольких факторов, оказавшегося роковым: погода, ночь, чёрный цвет айсберга (он недавно перевернулся), скорость, угол столкновения, и наконец, ряд косяков как в конструкции лайнера, так и допущенных при его сборке.
Всё зависит от многих факторов(скорость,угол столкновения,назначение судна).
Илья Павленко
Зависит от айсберга, может и ледокол потонуть
Лилия Баусова
Ну если Титаник потоп, то новые тем более не выдержут, раньше же крепче делали наверное
Дэн Курт Раньше и компы были мощнее и войны разрушительней
В зависимости от конструкции судна и куда прилетит. У килевых судов больше шансов, потому что у них шпангоуты, киль, кильсон, ахтерштевень и форштевень представляют единый каркас жёсткости