Техника

Фокусы с батарейками

Не просветите почему батарейка с 1.3В не работает в компьютерной мыши, а другая с 0.92В трудится там уже третью неделю?
У батарейки кроме ЭДС есть ещё внутреннее r. И мощность источника зависит не от "вольт" , а именно от этого r. Чем меньше – тем мощнее !
У разряженной (или просто маленькой) батарейки вполне может быть приличная ЭДС. А мощности нет. Лишь только ты подключишь к ней нагрузку напряжение падает. Именно потому , что её внутреннее r большое.
Это всего лишь банальный закон Ома!
Ленусик Кукса
Ленусик Кукса
59 567
Лучший ответ
Дай угадаю - меришь на холостом ходу? С таким же успехом можешь мерить температуру в квартире, прежде чем решить, что надеть на улицу...
Кипель Александр Дай предположу, что в торговой сети батарейки особо не померить под нагрузкой..
Напряжение на батарейке надо мерять, когда она под нагрузкой. А на холостом ходу многие покажут нормальное, хотя на самом деле уже не годятся, они не способны выдавать достаточный для работы ток.
Екатерина
Екатерина
94 948
1.3 В возможно не тянет по току.
Аудит Абай
Аудит Абай
73 785
Кипель Александр У 1.3В ампераж почти в три раза больше, чем у той, которая нормально работает.
Потому что по разному держат ток...
если батарейка кажет напряжение
а в нагрузке ноль
то она только в мусорку
Kalamkas .
Kalamkas .
58 021
дохлая может,проверь ее амперметром,если там будет 0 она высажена вхлам..должно казать где то 1-3 ампера с не очень быстрым разрядом.долго щупы не держи на контактах,быстренько глянул и все...а то разогрееш там все если она исправна и это не очень хорошо для батарейки.
ПБ
Павел Белов
46 023
Кипель Александр Дохлая, которая работает нормально показывает чуть больше 1А, вторая полудохлая больше 3А, но в мыши выписывает полный брейк.
Если у 1,3в большое внутреннее сопротивление, то под нагрузкой на нём будет большое падение напряжения, на выходе напряжение будет меньше рабочего.
Дмитрий *************
Дмитрий *************
45 346
китаез заруинил начинку батарейки первой она и не тянет