Техника
Почему в промышленности не применяется магнитный подшипник Николаева ???

Используют
электромагнитные опоры иногда используются, но при очень малых радиальных нагрузках. Например, в лабораторных ультрацентрифугах. Где вращается пробирка объемом примерно в каплю. От касания подстраховывается обычным подшипником.
Гидростатические или гидродинамические опоры практичней.
Потому что бесполезен, как ты сам. В промышленности используются подшипники "без трения", но там используется пневматика, где подвижная часть поднимается давлением от пневмосистемы, я писал технологию под такую, но даже она используется в основном для образивной резки подложек с минимальной нагрузкой, этот кусок шняги годится разве что детишек развлекать "магией магнита".
Ерлан Ахметов
Думаю что бесполезен ты, а магнитный подвес полезен. Это понятно ?
Ирина Хасанова
Ну почему же только пневматика? Гидроподшипники применяются уже давно и массово. И всё чаще.
Рома, а какое усилие он может передать на опору? В процентах к обычному подшипнику на шариках?
Вот и ответ.
Ерлан Ахметов
Ну смотри. Два магнита от динамика слабые магниты и ось вращения длинный магнит у меня легко выдерживает 5 кг. А если неодимы и толще ? Определенно есть перспектива
Николаев, в своем изобре'тении, вихревыми эфиронами побрезговал. Как-то несолидно получилось.
Какую осевую и радиальную нагрузку выдержат такие подшипники?
Ерлан Ахметов
Магниты от динамиков держат 5 кг... а если неодимы ? Есть перспектива
Не волнуйся! Скоро наступит время когда энтузиасты всех мастей восторжествуют и сгонят нигилистов и материалистов, убеждённых что они знают природу процессов, которая им навязана со школьной скамьи! И самое смешное... когда задаёшь им вопрос по этой же тематике... ОНИ не знают как на него ответить! Так как сами не знают ту самую систему в которой они болтались все школьные года и ВУЗовские и пр..
К сожалению, многие не в состоянии думать своей головой. ДА! Даже если и ошибаешься! В конце концов, если копаться дальше, то находишь выход в любой ситуации.
В твоём случае, это возможно. Но очень сложно создать к примеру для электроавтобусов. Требуются специальные контроллеры, которые будут стабилизировать ось в магнитном поле, не давая концам оси при огромных оборотах "опускаться", смещаясь от точки оси.
Ты в комментах писал, что "хочешь, чтобы они использовались".
Так хоти и используй, кто тебе мешает реализовывать свои хотелки?
Хоть раз в жизни создай что-то полезное, а не тонны бессмысленного нытья в интернете, как всегда.
Создай рабочий образец конструкции, измерь и оцени характеристики, потом придумай, куда его применить.
Конечно, нормальные конструкторы _сначала_ просчитывают осевые и радиальные нагрузки целевого узла, кучу разных допусков и параметров, соотносят с требованиями долговечности и надёжности, и потом выбирают нужный тип втулки/подшипника.
Но тебе я разрешаю сделать шиворот-навыворот, как ты всегда всё и делаешь.
Давай, займись хоть какой-то деятельностью уже.