Техника
Почему в усилителях не применяется положительная ОС?
Потому, что положительная обратная связь, при превышении определённого уровня, превращает усилитель в генератор.
потому что усилитель с ПОС, это уже не совсем усилитель.
Применяется, когда усилитель превращают в генератор....
Сначала надо уточнить, для чего используется ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ОС .
а она используется для устранения нелинейных искажений усилителя и увеличения стабильности его работы (ООС удерживает его режим по постоянному току).
с ПОС будет выше усиление (но зачем?)
сильнее искажения
самовозбуждение. при слишком высокой ПОС усилитель превращается в генератор.
Маленькое дополнение: в некоторых усилителях на самом деле применяется ПОС, но только на выходных каскадах, т. н. "вольтодобавка" - для увеличения максимального выходного напряжения, т. к. каждый транзистор отжирает по 0,5-0,7в . Эта ПОС позволяет выжать максимум напряжения питания
в буржуинских схемах называется Bootstrap
вот эта цепочка (схема просто для примера):

с ПОС будет выше усиление (но зачем?)
сильнее искажения

Применяется, почему же? Положительная увеличивает коэффициент усиления, но приводит к возбуждению. Надо осторожнее, плавненько так ее вводить, не доходя до упора.
Иногда применяется. Например в ОУ 140УД1 применена ПОС в выходном каскаде для расширения шкалы выходных напряжений.
ПОС увеличивает искажения, хоть и увеличивает быстродействие...
Почему - бывает. Но при увеличении наступает генерация. А отрицательная снижает искажения и регулирует чувствительность.
Потому как масса всегда -минус !
Применяется и очень даже широко. Она используется не в целом для усилителя типа Вход-Выход, так как вызовет генерацию, а в отдельных цепях и участках схемы. Простой пример- регулятор тембра.
Потому что усилитель с положительной обратной связью-это генератор.
хз купи новый