Водитель автомобиля давит на педаль газа, и чем большее усилие он прикладывает к маленькой педали, тем быстрее едет большой и тяжелый автомобиль. Однако всем известно, что автомобиль двигает не слабый водитель, а мощный двигатель. Т. е. педаль — это лишь средство воздействия на двигатель, который и выполняет всю работу. На таком же принципе основано действие и усилителей электрических сигналов. В них создается отдельный мощный сигнал (в случае электронного усилителя таковым "отдельным мощным сигналом" является напряжение питания выходного усилительного каскада и рабочий ток этого каскада), который и попадает на выход усилителя, а слабый входной сигнал лишь воздействует на этот мощный сигнал, заставляя его изменяться по тому же закону.
Источник - НЕ Википедия: http://www.club155.ru/transistors-btamplify
Техника
Почему электронный усилитель усиливает? Ссылки на википедию не подходят
электронный усилитель усиливает потому, что он электронный усилитель.
Через электронный усилитель проходит толстый десятиамперный провод. Ну, как бы не насквозь, а через мост.
Ещё в него входит тоненький провод на тысячную долю ампера. Этот тоненький провод - как снайпер. Если на него пустить электричество, то большой ток по мосту боится идти и останавливается
)
Читай принцип работы транзистора.
Ну.. не подходят.... А там, вообще-то.. много полезного..
Аyperisha A
В вики нет того, почему он усиливает
берет энергию из источника питания и модулирует ее по закону входного слабого сигнала
потому что на то его родили.
..увеличивается количество активных электронов в полупроводнике.
Тогда наверное вам подойдёт вот эта ссылка. https://electron.mirea.ru/
Есть напряжение питания, усилительные элементы, вот и усиливает.
Работа у него такая!
по определению... как генератор генерирует