Техника

Мой дедушка отбивал холодную косу молотком на наковальне, а потом правил оселком, можно это считать ковкой?

если все отбивали литовку, значит смысл явно был, не надо людей дураками считать.
Елена Бистерфельд
Лучший ответ
нагартовка называется, упрочнение наклепом.
Вообще, ковать так можно, есть такая - холодная ковка. Но долго. И не всякую железку.
Алексей Гурских прекрасно, но в этом был практический смысл, а есть теоретическое обоснование?
да, холодная ковка
[_Manya Ulfatshoeva_]
Едва ли. Скорее просто правка.
Есть диаграмма Одинга, в соответсвие с которой прочность и твердость зависит от количества дефектов кристаллической решетки материала. Для достижения максимальных характеристик их должно быть лишь предельно мало (монокристаллы или нитевидные кристаллы с всего лишь одним дефектом - винтовой дислокацией) либо очень-очень много.
Очень много деформаций - в народе - это нагартовка. Достигается предельными до разрушения пластическими деформациями. Твердость раза в два поднять можно. Заметьте, твердость без всяких закалок простыми деревенскими методами поднимается очень существеннно. Да и кромка при умелой отбивке имеет волнообразную кромку (смотрите на зубчатый кухонный нож).
Имеем повышение твердости (стойкости косы до следующей заточки) и наклонную кромку (не перпендикулярную срезаемой траве), характерную волнобразному лезвию. Наклонную режущую кромку не зря Гильотен для повышения эффективности своего изобретения использовал.
Отбивка косы - это ремесленное искусство. Не каждому дано. Осваивал долго. Обязателен опыт (удар с оттяжкой, шаг ударов и, главное - место, и сила удара для каждого места, обязательность смачивания в нужный момент), понимание цели операции, наличие сферической бабки и молотка со сферическим бойком.
Серж ***
Отбивал, оттягивал. Можно назвать ковкой. Полотно косы становилось тоньше и немного шире.
Только он не правил оселком, а точил бруском. После бруска остаются мелкие зубчики, которые помогают срезать траву. Есть мастера, точат мусатом. Это идеально гладкий стальной стержень. Оселком правят ножи и опасные бритвы.
Ковка. Оттягивал .Отбивание косы называется
D*
Dinara *
Холодная ковка
*lerko_O * прекрасно, но в этом был практический смысл, а есть теоретическое обоснование?