Техника
А правда или миф, что старые видеокассеты, если долго лежат, приходят в негодность?
И можно ли сегодня попробовать очень старую видеокассету оцифровать, в специальном салоне в Юсахе, где есть для этого всё необходимое оборудование? Но есть ли смысл везти её туда, если ей 30 лет?
Можно. Лента начинает сыпаться лет через 50, так что время у вас еще есть, но я бы поторопился с оцифровкой - скоро все салоны закроются из-за того, что ВСЕ кассеты будут оцифрованы и работы у них не будет...
Bagym Orozalieva
сейчас можно дома оцифровывать при наличии видеомагнитофона и современного телевизора который с экрана на флешку пишет.
Аман Жумабаев
Это даже приставка с 20 бесплатными каналами за 800 рублей может...
от качества зависит-у меня 20 лет лежат какие нормальные а какие сыплются
Так смотря где и как хранить, в хороших условиях 20 - 30 лет не срок, и все работают отлично....
Лента может, хотя конечно и очень медленно, размагничиваться, и есть ещё так называемый "копир-эффект", когда один виток ленты подмагничивается соседним. Конечно это портит качество записи. С видеоиагнитофонами дела практически не имели, но на обыкновенных, звуковых, этот эффект прослушивается очень хорошо.
И разумеется высыхание лака, которым держится магнитный слой, тоже имеет место.
В студии проверят кассету и скажут вердикт. Я не давно оцифровал свою видео кассету 20-летней давности. Да, есть места с дефектами, но в целом все нормально. Память важнее нюансов качества.
Да - на старых видеокассетах осыпается магнитное покрытие с плёнки...
Смотря какого качества лента и в каких условиях хранилась.
Неси оцифровывай. Оцифровщик на Алике стоит 300 р.
https://aliexpress.ru/item/32916294323.html?spm=a2g0o.search.search_results.0.442b7996WxslFL&sku_id=67448470395
Ну если лет 100 прошло, оцифровать то можно, но качество вряд ли превысит стандарт видеозаписи тез времен
По факту, практически все носители информации со временем портятся. И магнитная лента не исключение. Это дело времени и условий хранения. Также магнитные носители (лента, дискеты/диски, проволока) со временем размагничиваются постепенно теряя записанную на них информацию. При этом физически носитель может оставаться в хорошем состоянии. Нести на оцифровку стоит. 30 лет при хорошем хранении нормально.
Сильвия Алиева
Проволока??
Не попробуете — не узнаете.
И потом, есть разные степени негодности. И многие из них исправимы, но исправление может стоить сильно недешево.
Да правда , от солнца они действительно портятся