Техника

Электричество. Был удивлен прочитав книгу, из которой сделал вывод, что количество заряженных частиц

Не пропорционально проделанной работе.
А всё дело в ЭДС. То, с какой силой ЭДС проталкивает по цепи эти частицы.
Ведь одним кулоном можно выполнить работу как 1, 2,3... Джоуля.
Стало быть, если переводить на аналогию с водой, с мельницей, то не так важно - какой объем воды (частиц) попадает на лопасти мельницы, а важно с каким напором?
Важно и то, и другое. Не важно, какой напор, если им брызгаешь на лопасти из шприца, и не важно, сколько воды, если она стоит в бассейне. Поэтому моща и P=UI, одно без другого не работает.
Елена Сторожилова
Лучший ответ
не осилил, но ты офигеешь еще больше когда узнаешь что заблуждение что ток это направлееное движение заряженных частиц(как нас учили когда то)

а еще больше офигеешь почитав или посмотрев про квантовую физику - там мозги взрываются
На самом деле электрический ток - это движение мельчайших порций, квантов электрической энергии.

Работа - это количество затраченной энергии. В этом смысле - основная характеристика цепи - это мощность потока электрической энергии.

Подробнее: Ильясов Ф. Н. Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина. М.: ИЦ Орион. 2019, http://www.iliassov.su/metaphysics/Benjamin-Franklin/electricity-theory.html
эй, аллё! Электрический ток, это движение ЗАРЯДА.
Не частицы. Электроны двигаются всего лишь со скоростью в пару САНТИМЕТРОВ в секунду по кристаллической решётке металла или в растворе электролита.

Движение заряда.
Представьте себе цепочку построившихся в колонну людей.
Вы "даёте леща" первому в цепочке. Тот — следующему. Следующий, получив леща — следующему. И так далее.

"Со стороны" будет видно (и слышно) как треск "леща" быстро-быстро "бежит по цепочке". Сами "частицы" не двигаются (перетаптываются на месте с ноги на ногу. А вот "заряд" — летит, движется колонне.
Мария Мухина-Терехова Откуда дровишки?
Мария Мухина-Терехова Электрон движется по своей орбите. Он слишком маленький, как и сама орбита. А пару сантиметров в его орбите - это гигантское расстояние ( его путь - это количество оборотов) ?
Миша Мовлуталиев вы, простите великодушно, какого года выпуска из среднего учебного заведения?
Миша Мовлуталиев неужели в российском среднем образовании всё так плохо?
Миша Мовлуталиев элементарные понятия об электрическом токе не преподают уже?