Техника

Как сделать мигалку на несколько светодиодов?

по задумке в одном контуре 16 светодиодов, в другом 32. светодиоды небольшие, 5 мм
по задумке мигать должны с разной частотой (это я полагаю достигается за счет изменения конденсаторов и сопротивлений?)
и вывезут ли эти транзисторы нагрузку? или поставить вместо них мощнее? есть почти все распространенные советские транзисторы, от мп25 до кт817
Костян *
Не нужна эта древняя схема. И ваше не нужна никакая. Есть моргающие светодиоды
Екатерина Гетц
Лучший ответ
Костян * я уже купил обычные
Екатерина Гетц IRF9510 Imax=4А
1 светодиод кушает 0,02А
Для их питания тебе придется делать смешенное соединение 4х5 диодов. Итого - 0,1А. А эта схема выдержит 40 (!!!) таких гирлянд.
У меня работает на 2А без радиатора.
Екатерина Гетц Нет, не помогу. В схемотехнике расчет в 90% не обравдывается. Нужно макетировать.
А теоретических схем полно и без моих измышлений.
В этой схеме мигать будут с одной и той же частотой, только в противофазе. Если нужно сразу цепочку светодиодов зажигать, то нужно применить для питания напряжение повыше. Умножь напряжение одного диода на 16, и добавь сверху еще процентов 20-40.
Одна цепь будет из 16 светодиодов последовательно, другая - из двух параллельных цепочек по 16 светодиодов. Потом рассчитай сопротивление резистора для каждой цепочки, чтобы первая получала силу тока ниже предельной для одного светодиода, а вторая - ровно вдвое больше. Понятно, что в первой оно будет больше, чем во второй.
Затем по справочнику выбери пару одинаковых транзисторов, способных работать с получившимся у тебя напряжением, и пропускать силу тока вдвое-втрое больше, чем нужно одному светодиоду.
Конденсаторы в схеме - соответственно тоже должны выдерживать твое напряжение. Ну и резисторы соответственно достаточные, чтобы сила тока была в пределах выносливости транзисторов.
Частоту моргания подберешь емкостью конденсаторов. Если емкости будут неравные, то моргание будет несимметричным, это дело вкуса.
Если же нужно моргание каждой пачки светодиодов на независимой частоте, тогда нужно для каждой пачки делать отдельную схемку. Необязательно именно такую - вариантов в Сети уйма.

Можно соединять светодиоды в наборе не последовательно, а параллельно - тогда все это сможет работать от низкого напряжения - но во столько же раз более сильно будет потреблять ток, и транзисторы понадобятся посильнее. Кроме того, токо-ограничивающие резисторы понадобится ставить каждому светодиоду персонально. В-общем, громоздко. Последовательная цепочка гораздо практичнее.
Влад Акименко
Тут никак, это не верная схема =Как сделать мигалку на несколько светодиодов = Вот это все в строку поиска, там куча схем....
Сергей Panchenko
Где вы такие схемы берете? Схема не рабочая. Светодиоды в цепи баз транзисторов с резисторами 10 ком и напряжением питания 12В ни светить, ни мигать НЕ будут. Светодиоды нужно ставить в цепь коллекторов.
Костян * не знаю, просто в интернете нашел
Вазьми ардуину и к ёй пресабачь хучь 10 герлянт.
Ольга Леготина
Костян * жалко ардуино для такой примитивной схемы
от этой мигалки подай на 817 и соответствующее напряжнгте на светодиоды.
Пётр Логинов
Костян * что? я не совсем понял?