Техника
От чего работает электростанция?
Вот допустим ТЭЦ вырабатывает электрический ток, но откуда на самой ТЭЦ берется электричество для всех процессов. Наверняка чтоб запустить все эти процессы вырабатывания, тоже нужно электричество
Дизельный генератор.
Аккумуляторная батарея (ну это для совсем маленькой станции или какой нибудь газовой чтобы можно было свет включить и спички найти:)
Другая электростанция.
Чаще всего электростанции соединяют чтобы они питали друг друга при остановке или перезапуске.
Другая электростанция.
Энергия берется от окисления топлива. Сжигания, проще говоря. ТЭЦ не нуждается в электроэнергии. Она ее, наоборот, вырабатывает.
Уголь/нефть/газ жгут, газы раскручивают турбину, турбина соединена с генератором, он вырабатывает электроэнергию...
С другой тэц запитывают.
ТЕПЛО электроцентраль
Сгорает уголь или газ,вырабатывает пар, который крутит генератор.
Ну или в последнее время начали использовать списанные самолетные движки.
Газ крутит сразу турбину, которая крутит генератор
У них есть вагон с батарэйками.
На электростанции как минимум 4 котла и 4 турбины.. они друг друга могут запитывать электричеством..
А тем более от ближайшей, такой же электростанции протянута линия электропередач.
В крайнем случае я могу дать прикурить от своего генератора - воткну в розетку 220 и запущу.
Джамшуты турбину крутят, угля нажрутся и давай.
Тепловая электростанция (ТЭЦ) использует энергию, высвобождающуюся при сжигании органического топлива — угля, нефти и природного газа — для превращения воды в пар высокого давления. Этот пар, имеющий давление около 240 килограммов на квадратный сантиметр и температуру 524°С (1000°F), приводит во вращение турбину.
Осн. источником теплоты на ТЭЦ является сжигаемое органич. топливо (на паротурбинной, газотурбинной и парогазотурбинной ТЭЦ) либо ядерное топливо (на атомных ТЭЦ). Наиболее распространены паротурбинные ТЭЦ, оборудованные преим. теплофикационными турбинами (см. Паровая турбина). Различают ТЭЦ пром. типа (для снабжения теплотой предприятий) и отопит. типа (для обогрева и снабжения горячей водой жилых и обществ. зданий).
Токтар Мажитов
Звучит убедительно
Электричество вырабатывает ТЭСтанция.
Наталья Третьякова
Если рядом город, то ТЭС называется ТЭЦ.
В принципе это одно и то же..
++вот например дизель генератор на 1 МВт. Управление , предварительная прокачка масла от аккумуляторов, запуск сжатым воздухом.
Все уже всё рассказали. Но, чтобы генератор выдавал электроэнергию, необходима система возбуждения. У каждой электростанции для этого имеется целый комплекс от аккумуляторов до генераторов постоянного или переменного тока, все зависит от мощности. Если электростанция входит в энергосистему, то от соседней электростанции берется энергия для возбуждения. И на всякий случай разница между ТЭС и ТЭЦ в их предназначении. У ТЭС первична электроэнергия, вторично тепло, а у ТЭЦ первично тепло, вторична электроэнергия.